Консультация гинеколога /

Микрофлора+пролактин — вопрос №1730534

Здравствуйте
1.прилагаю фото по микрофлоре.я так понимаю повышены лейкоциты во влагалище.Мучает дискомфорт.редко-легкий зуд на входе.Выделения во второй фазе цикла на белье желтоватые слегка.Легкий резкий запах на белье.Приложу ещё фото фемофлор сдавала не так давно.По фемофлор мне выписали генофлор э-после свечей стало лучше.Но потом я пила аб и видимо снова дисбактериоз(лечила цистит, часто обострение).Могу ли я снова проставлять свечи гинофлор э ? Понижу ли я таким образом лейкоциты ?
2.ещё хочу спросить по поводу пролактина. Динамика пролактина:
Нужно ли мне что то принимать ? Может ли он так скакать,если у меня нет режима сна(иногда я работаю в ночь)
Действительно ли пролактин зависит от прогестерона ?
12дц(в день триггера.эко) 4.05.22- прогестерон 4,0 нмоль/л
24дц(5день после переноса.эко)поддержка в виде утрожестан 200*3.) 16.12.22- 18,7 нмоль/л
Это же низкие показатели прогестерона ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла, до 30-40 норма.
Если женщина беременна лейкоциты в норме повышаются в мазке, это называется физиологическая лейкорея.
Грам положительные палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов
По поводу Фемофлор, выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры
Если жалоб нет, лечения не требуется.
Если есть жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Пролактин норма, если вы беременны, сдавать его во время беременности не информативно.
Прогестерон более 10 говорит об овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте мазок на микрофлору сдавала на 9дц.Месячные до 7 дц.нет,я не беременна.планируем в протокол через месяц-два

Акушер, Гинеколог
У вас хороший мазок, при отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Пролактин очень чувствительный гормон, варьирует в течении дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пролактин высокий ? Мрт при таких показателях нужно?
Акушер, Гинеколог
МРТ при пролактин 2000 и более.
У вас нормальный пролактин, однократный эпизод выше нормы клинического значения не несет.
К тому же активная фракция это мономерный пролактин.
Нужно сдавать общий и мономерный.
Если общий повышен а мономерный в норме, в коррекции такой пролактин не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ставить свечи макмирор комплекс вагинально 8дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Прогестерон на фоне поддержки нормальный.
Если по влагалищу есть жалобы, используйте Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.
Пролактин норма, гормон ночи и стресса, однократное повышение ни о чем не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Так как у Вас частые циститы, рекомендую Вам согласно результату фемофлора пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 8 дней вагинально, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов. Пролактин может быть повышен после бессонной ночи, рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.