Травма при неудачной смене положении тела при падении.

Сегодня несколько часов назад, поскользнулась на снегу и, в попытке удержаться, резко дернула телом в районе грудной клетки. Грудная клетка резко откинулась назад и затем вперёд,как если бы это была хлыстовая травма, но только не шеи, а сразу под грудью. При этом я почувствовала резкую боль слева под левой грудью. На данный момент если я принимаю положение с прямой осанкой, если пытаюсь расправить грудную клетку, боль под левой грудью. В положении без осанки, боли вроде бы нет. При кашле боль только если кашляю с прямой спиной, расправив плечи. Если сутулюсь и кашляю боли пока нет. Уважаемые специалисты, может ли это быть что-то опасное? Повреждение внутренних органов, например селезенка или легкое, или перелом или трещина в ребре? Пожалуйста, помогите!

19 лет

Здравствуйте.
Нет, ничего этого не может быть. Это растяжение межрёберных мышц и травматизация межрёберного нерва, который там проходит.
То есть, имеем посттравматическую межрёберную невралгию.
Это точно и никаких страхов нет.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 5-10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Может побаливать около месяца. Боль избегать, не провоцировать, ничего не "разрабатывать".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, большое Вам спасибо за ответ и за Ваши рекомендации по лечению. Подскажите, пожалуйста, сегодня боль сместилась в центр грудной клетки, между грудью. Не может ли это быть что-то не очень хорошее?
Также вчера забыла упомянуть, что я долго находилась на морозном воздухе с расстёгнутой в районе грудной клетки курткой. Может быть это тоже имеет значение?

Принятый ответ

Плохого ничего быть не может, но расстёгнутая куртка усугубила симптомы.
Рекомендации те же.

Здравствуйте. Серьезной травмы нет, это тракционная травма грудной клетки. В идеале нужно сделать снимок грудной клетки, чтобы исключить переломы рёбер . Клейте на самые больные места пластырь с вольтареном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, большое Вам спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня боль сместилась в центр грудной клетки, между грудью. Не может ли это быть что-то не очень хорошее?

При тракционной травме основная часть нагрузки приходится на хрящевые соединения. Это переходы рёбра в позвоночник и грудину. В этих местах сейчас воспалительная реакция и соответственно боль. Клейте пластырь с вольтареном в эти больные места до 10-12 дней.