Молочный зуб (четвёрка) под удаление
При обследовании у стоматолога рекомендую удалять четвёрку молочный наверху у ребёнка 5,5 лет. Но мне бы хотелось сохранить, т.к. до коренных ещё долго. Можно ли сохранить зуб? (остальные черверки с снизу и вверху - под наблюдение) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок зубов
Прикрепила
По снимку на корне воспаление,сами корни начали рассасываться,лечение многокорневых молочных зубов по периодонтиту чаще всего неэффективно,а от потери времени расплавляется и повреждается зачаток постоянного зуба
В приоритете всегда постоянный зуб
Смысла в лечении не вижу,корни на половину рассосались,вполне возможно,постоянный прорежется раньше 9 лет
Удалите если,то надо у ортодонта поставить удерживатель места
Спасибо. повлияет ли удаление зуба в данном возрасте на формирование прикуса и дикцию?
Если не поставить удерживатель места,то зубы соседние начнут чувствовать свободу,а природа пустоты не терпит,они начнут смещаться в полость дефекта,из -за этого прикус измениться может,в сменном прикусе постоянные зубы больше молочных,могут центральные еще больше двигать,чтобы себе место занять,поэтому удерживатель лучше изготовить
На речь и дикцию никак не повлияет
Принятый ответ
Судя по рентгновскому снимку, на мой взгляд,чисто технически,можно пройти и обработать каналы ,запломбировали их и пытаться сохранить зуб. Но корни зуба уже начали рассасываться и прогнозировать как поведет себя зуб после лечения,очень проблематично. Возможно прослужит какое-то время до смены прикуса,а возможно ,что придется удалять. Тут трудно говорить конкретно. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если доктор даст добро на лечение ,а Вы зная о всех возможных последствиях ( что зуб может начать болеть) решите лечить , то попытаться можно. Иногда конечный результат,оказывается гораздо лучше ожидаемого. Тем более,что ничего креминального с зубом не происходит и жалоб ,как я понимаю,он не даёт особых . Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
64 зуб-есть воспаление,глубокая кариозное разрушение (глубоко под десну), по факту,когда все кариозные ткани уберут один порень"отвалится", пломбу при таком поражении проблематично поставить (сложно изолировать от крови и десневой жидкости. Лучше удалить. После этого ортодонт поставит держатель места(т.к.до прорезывания постоянного более 6мес)