Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1819730

Расшифруйте пожалуйста анализ крови, вижу что некоторые значения повышены, что стоит сдать ещё и проверить? Болит бок, отправили на узи молочных желез, жду дни цикла, чтобы сделать узи. А так беспокоит слабость и плохое самочувствие иногда. Может связано с чем то.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Для адекватной трактовки анализа крови необходим полный бланк анализа с референсными интервалами по данной лаборатории.
По результату общего анализа крови исходя из общепринятых норм - анемия (железодефицитная?)легкой степени. Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.

Клиент
Сергей Николаевич, поменяла посмотрите
Терапевт
В отношении анемии всё в силе; кроме того - признаки вирусной нагрузки, вероятно как результат перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, я ничем ближайший год не болела, но либо не замечала, такое может быть?
Терапевт
Да возможно, вирусная инфекция может протекать бессимптомно или с незначительными симптомами (насморк, першение в горле).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы с референтами. У каждой лаборатории они разные.
Клиент
Анастасия Александровна, поменяла посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. К лечению - тотема по 1 ампуле 2 раза в день, 2 месяца. После контроль ОАК и ферритина.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9. Скажите, менструации обильные? Ранее анемия была?
Также по крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, менструации как и всегда, но достаточно обидные первый день только, потом все в норме, анемии не наблюдалось ранее, но года 3 последние я всегда мёрзну, руки и ноги холодные даже в тепле
Терапевт, Функциональный диагност
Да, такие симптомы могут наблюдаться при анемии.
Железо надо принимать и начать обследоваться - узи щитовидной, молочной желез, органов брюшной полости, почек, малого таза. ЭГДС, кал на скрытую кровь. Осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .можно полный анализ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови имеются признаки железодефицитной анемии. Снижение гемоглобина, снижение гемоглобина в эритроците.
Имеются признаки перенёсенной вирусной инфекции. Снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, железо, мочевина, креатинин, калий, холестерин, билирубин, АСТ, АЛТ)
Общий анализ мочи.
УЗИ брюшной полости+ почки.
По результатам биохимического анализа решать вопрос о применении препарата железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, слабость может быть из за анемии которая у Вас выявлена, рекомендую сдать ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ночь. В рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия

- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE .
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д, В12,В9.
Клиент
Вита Григорьевна, а я могу выпить пирантел для профилакти или лучше сначала обследоваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше сдайте гельминты есть разные , и лечение тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По прикрепленному анализу крови признаки железодефицитной анемии. Признаки перенёсенной вирусной инфекции как следствие того, что могли переболеть в лёгкой форме ОРВИ или была встреча с вирусным агентом и организм отреагировал.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, холестерин, сахар, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, калий, ), кровь на В12, В9, общий анализ мочи. Пройти УЗИ брюшной полости и почек. Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела. По лечению анемии можно порекомендовать прием Мальтофер 100 мг. 2 раза в день или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, курсом 2 месяца.