Вышло пятно

Здравствуйте, вышло пятно вот такое в районе ниже груди на 4-5 см Само пятно длиною 3 см, немного чешется, заметила с утра, находится прямо под резинкой топа, он свободный поэтому врядли от него, имеется небольшой зуд, и чешется, не чешу! Не вижу есть там или нет пузырьки, точки какие-то. Вопрос вот в чем, я переживаю как бы это не был опоясывающий лишай, у меня дочь (4 года ) не болела ветрянкой, находимся 24/7 вместе в очень тесном контакте, если это он что делать?!! Я сама ветрянкой болела в 2 месяца, это вообще считается? Ей ещё собираемся ставить манту в пн следующий, стоит это сделать или нет? Ещё есть небольшое недомогание сегодня, голова болит.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Все верно, это проявления опоясывающего герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фамвир 500мг 3 р в день 7дней или Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 400мг 5 р в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
После выздоравления пропить Нейромультивит 1 таб 2 р в день 10дней.
Манту можно делать, но если есть возможность отложить через месяц.
Риски заболеть ветрянкой есть у ребенка, особенно первые 5дней от заболевания, а далее 21 день наблюдение.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, это точно он? Мне надо в кож-вен диспансер ехать или можно дома лечиться? Очно показываться врачу?
В интернете пишут опасно для ребенка который не болел? В чем опасность? Нет ли последствий для дочки?
Скажите пожалуйста я еще чесала глаза себе, ощущение что все тело чешется, это не опасно? В глазах не вылезит?

Не опасно для детей только ветрянка может быть, не более. В глазах нет, не переживайте.
Это точно герпес.

Татьяна Сергеевна, прошу прощения, сейчас осмотрела дочь, у неё вот такие высыпания появились, сегодня были на животе 2 пятна днем, сейчас все тело, дала зиртек 5 кап днем и все
Фото прикрепила

Это крапивница.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Сейчас гипоаллергенная диета на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, IgE общий.

Татьяна Сергеевна, а она спит сейчас, это не опасно? Не нужна скорая? Страшно спать даже, задак дала сейчас 5 капель
Спасибо вам огромное!!!

Скорую не надо, лучше разбудить и дать ещё 5кап и потом наблюдение каждые 2 часа, если будет больше очагов, то скорую помощь.

Татьяна Сергеевна, поняла, я случайно заметила, сейчас дала 5 капель зодака, скажите а можно спать, ночью отёка квинке или что-то такое не будет?
Муж сейчас сказал что она апельсины и помело ела

Как пошла ночь? Возможно на приём большого количества цитрусов.

Татьяна Сергеевна, добрый день, дочь спала отлично, я как вы рекомендовали дала ей зодак и каждые 1-2 часа проверяла, уснула после того как спадать начала сыпь, сейчас осталось некоторое количество пятен на лице и плечах.
Скажите пожалуйста после крапивницы можно манту спокойно ставить?
У меня у самой боли какие-то вокруг живота( где ребра) и со спины, состояние не очень

Принятый ответ

Герпес у вас капризный, и будет давать боли. При боли порошок Нимесил 1 р в день на 3дня.
Лучше не стоит делать Манту месяц. Может быть ложные результаты. .

Татьяна Сергеевна, поняла, огромнейшее вам спасибо!! Вы настоящий доктор!

Здравствуйте
Это герпес у вас
С ребёнком тесные контакты надо исключить раз она не болела
Изолироваться в отдельную комнату вам.
Риск имеется заражения ветрянкой ребёнку.
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Прививки ребёнку можно

Марина Геннадьевна, спасибо что ответили, к сожалению живем в однокомнатной квартире , ребенка никак не изолировать, папа работает, я все время с ней. Правильно понимаю, в течении 5 дней может начаться у неё ветрянка? А если не начнется? Такое может быть?

Может и не начнётся
Проветривайте чаще помещения
Стирка вещей ежедневно
Индивидуально посуда и предметы личной гигиены
Спать раздельно

Марина Геннадьевна, простите можете посмотреть фото прикрепила, дочь осмотрела, она вся в пятнах, это ветрянка?
Сегодня на животе было 2 пятна

По фото Опоясывающий герпес лишай
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли

- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Контакт уже был, так что теперь просто стоит ждать

Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо что ответили, можете ещё посмотреть фото пожалуйста прикрепила. У дочери вот такие высыпания сейчас, это ветрянка?? Сегодня днем на животе были пятна

Здравствуйте
Здесь и герпес и крапивница
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Ребенок даже, если не болел, пусть переболеет в детстве
Справится иммунитет - хорошо
Прививку можно
На очаги крапивницы болтушка циндол 2 раза в день 7-10 дней
Антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

Это крапивница
Антигистаминные внутрь
Комфодерм крем наружно
Диета