Консультация онколога /

Геонгиома или метастаз? — вопрос №1213353

Добрый вечер. Удалили пограничную папиллярную серозную цистоденому, яичники сохранены. Это было 4 5 месяцев назад. Вчера на мрт выдали заключение==ПЕЧЕНЬ - обычной формы и размеров. Субкапсулярно в правой доле 14×9мм образование гиперинтенсивное в т2 , гипоинтенсивное в т1. Внутри -и внепеченочные желч протоки имеют обычный ход. Не расширены,содержимое без особенностей. Заключение- признаки очагового образования правой доли печени (дефференсировать киста или гемангиома)
Миома матки, гидросальвикс. Это не может ли быть метастаз? На контраст аллергия. Я в панике. Онкомаркеры в прошлом месяце были в пределах нормы. После удаления кисты и гистологии узнала, что это папиллярная пограничная серозная цистоденома. С левой стороны. Подскажите пожалуйста мне как быть и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол МРТ?
до операции делали МРТ?
у Вас аллергия на йод или на какой именно контраст?
Клиент
Виктория, отправила , надеюсь правильно, на йод. Нет после операции 1й раз делаю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование рентгенолог трактует как доброкачественное.
За ним нужно пронаблюдать. контролько мрт через 1,5 мес. т.к. выявлено впервые.
данных за метастаз нет.
В МРТ используется не йодсодержащий контраст. Это идеальный вариант для тех у кого на йод аллергия.
Клиент
Виктория, спасибо большое, а то я перепугалась так как без контраста. Подскажите, а после удаления и дальше наблюдаться ? Просто я нормально себя чувствую ,а у нас мнения врачей расходятся, от наблюдения до операции и стадирования с удалением сальника, пока очень бы не хотелось на операцию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете прикрепить результат гистологии?
Клиент
Виктория, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование все же ближе к доброкачественному образованию. Гистолог описывает как пограничное.
Не стоит думать о метастазах. Просто держим пока под наблюдением.
Первые 2-3 года после операции активно наблюдаем, Далее 1 раз в год УЗИ или МРТ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное. Успокоили. С празниками вас. Спасибо