Ломота, слабость длительно

Здравствуйте. В окт 2017 было переохлаждение, начала болеть по несколько недель- ломота, темпер, слабость. Около 1/3 года так.С 11.2021 после ковид это не проходит вообще, разбитось,озноб, почти всегда субф темпер, горло. За это время была у всех, летит все, жкт, горло, витамины, мрт- хр ишемия г м., атеросклероз 20%, венозная гиперстензия. Пролечиваю, но ломота и слабость не уходят. Кортизол в слюне год назад был в 4 раза выше нормы, остальные-норма. Щ.Ж. проверена. Анализы общие хорошие Хронический тонзиллит-12 08.23 удалила миндалины, стало хуже, спазмы шеи и головы, слабость увеличилась. Анализы на вирусы во вложении, ВЭБ реактивация. Хр. ГЭРБ с рефлюксом, дискинезия желчного. С селеном не много легче, какие-то силы двигаться, но очень далеко от моей нормы, ломота всегда, без него за месяц откат. (заварник не смогла удержать). Сейчас допиваю актовегин, табл, 2 в день, т.к. были ежедневные сильные боли, спазмы головы, шеи, эндогенная депрессия, траурное настроение. Коленные суставы болят с юности после ангины, плевевые хрустят, щелкают(узи-кальцевые образования).Несколько раз воспаление на костях кистей. При этом, анализы хорошие. Аутоимунное? Суставы, мышцы? Какие специфические анализы, обследования необходимы, для точной диагностики?

Хр ишения гм , атеросклероз, ГЭРБ с рефлюксом, дискенизия желчного пузыря, составные боли в коленях, плечевые суставы
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте ещё раз четко: что сейчас на данный момент беспокоит? Слабость в руках,ногах? Не смогли удержать заварник из за слабости? Или из за боли?
Суставы припухают? Узи суставов кистей,коленных не выполняли?
По поводу повышения кортизола в слюне к эндокринологу обращались? Исключали болезнь Кушинга вам? Как раз один из его симптомов-это выраженная слабость мышечная. А так же депрессия,утомляемость. И повышение кортизола в слюне-это звоночек,чтобы исключить данную патологию в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, сейчас ломота в теле, слабость, заварник не удержала из-за слабости с руке. Когда пила селен, было лучше. Но даже с ним, при выполнении домашних дел-перерывы, лежу, отдыхаю, тело тюкает, усиленная тупая боль по всему телу.
Эндокринолог только исключила онкологию и отпустила.
Ярких суставных болей нет. На днях сделала зарядку, поработала плечами, руками(махи), все хрустело, щелкало, потом сутки плечи ныли. (УЗИ плечевых делала, стертые, кальцевые образования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, коленные суставы тоже болят иногда, они да, как будто припухают, притрагиваться больно, сами проходят. Когоа до ковида начала ходить в походы, заметила, что перестали беспокоить,
Болезнь Кушинга явно для меня не исключали, возможно врач исключил, мне не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, хочу понять первопричину. Повышенный холестерин при росте 170 , весе 60 (когда пропивала артишок, ушло 5 кг гормональных, многолетних), без диет. Проблемы с суставами...вопрос к обмену веществ? Нарушение метаболизма, мышцы "голодают"?
Еше факт, осенью в начале иглотерапии, был прилив сил, с ломотой, но силы были, в выходные летала как раньше! В понедельник утром подзамерзла и снова откат, подожитетельный результат не повторился...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, ломота по всему телу, единственное место, которое не ощущаю, это живот.

Прикрепите пожалуйста заключение эндокринолога. Узи суставов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, заключение эндокринолога не нашла, была около 1.5 лет назад, прикрепила анализы гормонов, до этого делала основные гормоны в поликлинике.
УЗИ суставов прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день!
Что выяснили по поводу повышения кортизола? Надпочечниковую аденому исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, да, онкологию исключили сразу

Речь не об онкологии абсолютно, речь об аденоме. Кт надпочечников выполнили же? Как трактовали такие показатели кортизола?