Ломота, слабость длительно

Здравствуйте. В окт 2017 было переохлаждение, начала болеть по несколько недель- ломота, темпер, слабость. Около 1/3 года так.С 11.2021 после ковид это не проходит вообще, разбитось,озноб, почти всегда субф темпер, горло. За это время была у всех, летит все, жкт, горло, витамины, мрт- хр ишемия г м., атеросклероз 20%, венозная гиперстензия. Пролечиваю, но ломота и слабость не уходят. Кортизол в слюне год назад был в 4 раза выше нормы, остальные-норма. Щ.Ж. проверена. Анализы общие хорошие Хронический тонзиллит-12 08.23 удалила миндалины, стало хуже, спазмы шеи и головы, слабость увеличилась. Анализы на вирусы во вложении, ВЭБ реактивация. Хр. ГЭРБ с рефлюксом, дискинезия желчного. С селеном не много легче, какие-то силы двигаться, но очень далеко от моей нормы, ломота всегда, без него за месяц откат. (заварник не смогла удержать). Сейчас допиваю актовегин, табл, 2 в день, т.к. были ежедневные сильные боли, спазмы головы, шеи, эндогенная депрессия, траурное настроение. Коленные суставы болят с юности после ангины, плевевые хрустят, щелкают(узи-кальцевые образования).Несколько раз воспаление на костях кистей. При этом, анализы хорошие. Аутоимунное? Суставы, мышцы? Какие специфические анализы, обследования необходимы, для точной диагностики?

Хр ишения гм , атеросклероз, ГЭРБ с рефлюксом, дискенизия желчного пузыря, составные боли в коленях, плечевые суставы
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте ещё раз четко: что сейчас на данный момент беспокоит? Слабость в руках,ногах? Не смогли удержать заварник из за слабости? Или из за боли?
Суставы припухают? Узи суставов кистей,коленных не выполняли?
По поводу повышения кортизола в слюне к эндокринологу обращались? Исключали болезнь Кушинга вам? Как раз один из его симптомов-это выраженная слабость мышечная. А так же депрессия,утомляемость. И повышение кортизола в слюне-это звоночек,чтобы исключить данную патологию в первую очередь.

Ольга Леонидовна, сейчас ломота в теле, слабость, заварник не удержала из-за слабости с руке. Когда пила селен, было лучше. Но даже с ним, при выполнении домашних дел-перерывы, лежу, отдыхаю, тело тюкает, усиленная тупая боль по всему телу.
Эндокринолог только исключила онкологию и отпустила.
Ярких суставных болей нет. На днях сделала зарядку, поработала плечами, руками(махи), все хрустело, щелкало, потом сутки плечи ныли. (УЗИ плечевых делала, стертые, кальцевые образования).

Ольга Леонидовна, коленные суставы тоже болят иногда, они да, как будто припухают, притрагиваться больно, сами проходят. Когоа до ковида начала ходить в походы, заметила, что перестали беспокоить,
Болезнь Кушинга явно для меня не исключали, возможно врач исключил, мне не говорили

Ольга Леонидовна, хочу понять первопричину. Повышенный холестерин при росте 170 , весе 60 (когда пропивала артишок, ушло 5 кг гормональных, многолетних), без диет. Проблемы с суставами...вопрос к обмену веществ? Нарушение метаболизма, мышцы "голодают"?
Еше факт, осенью в начале иглотерапии, был прилив сил, с ломотой, но силы были, в выходные летала как раньше! В понедельник утром подзамерзла и снова откат, подожитетельный результат не повторился...

Ольга Леонидовна, ломота по всему телу, единственное место, которое не ощущаю, это живот.

Прикрепите пожалуйста заключение эндокринолога. Узи суставов не выполняли?

Ольга Леонидовна, заключение эндокринолога не нашла, была около 1.5 лет назад, прикрепила анализы гормонов, до этого делала основные гормоны в поликлинике.
УЗИ суставов прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день!
Что выяснили по поводу повышения кортизола? Надпочечниковую аденому исключили?

Наталья Сергеевна, да, онкологию исключили сразу

Речь не об онкологии абсолютно, речь об аденоме. Кт надпочечников выполнили же? Как трактовали такие показатели кортизола?