Консультация педиатра /

Болят десны либо что то другое — вопрос №1731120

Добрый день! Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, могут ли болеть десны после того как зуб уже проклюнулся? Ребёнку 1.6,на ГВ. В данный момент речь идёт о верхних клыках. Прорезались они ещё в сентябре, но ребёнок по сей день мучается, есть воспаление дёсен где лезут клыки и небольшое покраснение. Сейчас лезет широкая часть клыка и ребёнок мучается ещё сильнее, каждую ночь просыпается с плачем, во сне ворочается, последние 3 дня вид измученый. Со свечей Вибуркол не слазием вообще, каждый день вставляю 1-2 шт, иначе мы бы не спали, нурофен вообще не помогает. Можно было бы предположить что болит что то другое, но днем ребёнок нормальный, играет, бегает, кушает, какает,вес не уменьшается, только вид уставший. Мне знакомая сказала что клыки будут болеть пока полностью не вылезут, так как это
глазные зубы. - Так ли это?
Ещё дополню : 2 дня назад после ужина ребёнок висел на груди какое то время, после чего было срыгивание по объёму примерно 2 ст ложки. И сегодня утром она висела долго на груди, потом игралась и срыгнула но очень мало, меньше 1 ст ложки. Это нормально что в таком возрасте есть срыгивание? Вообще у нас такого небыло, только когда была младенцем. Часто просит грудь когда что то болит, может просто переела? Делали весной УБП, и обследование в 1 год, везде норма, только узи показало небольшой загиб желчного, но сказали это норма и со временем пройдёт.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, да верхние клыки лезут очень болезненно весь процесс, не только когда проклюнулись, зуб по площади не маленький и будет доставлять дискомфорт весь процесс прорезования, рядом с ними проходят лицевые нервы поэтому такое прорезование тяжёлое, тут только набраться сил и терпения днем предлагать охлажденные прорезователи, при беспокоцный ночах давать нурофен, срыгивания скорее всего на фоне перееданияс главное что не фонтаном
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам большое??очень себя накрутила, переживала.

Педиатр
Не переживайте, у моей дочерей сейчас тоже лезут верхние клыки, обы проклюнулись но ночами спим плохо до сих пор, так что я вас очень понимаю, терпения вам и сил!
Клиент
Инна Игоревна, и вам, спасибо??
Педиатр
Спасибо)