Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2056916

1 апреля заметила красные точки в области подгузника у ребенка
2 апреля сдали кровь
С 4 по 11 апреля у ребенка были сопли и небольшой кашель и прорезался дальний зуб
Сегодня повторно сдали крови и лейкоциты стали еще нижу
Что это может быть?
Очень переживаю

Обычно у ребенка лейкоциты 7-8

Ребенку год и 11 месяцев будет

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, почему они продолжают снижаться?

Педиатр
Это величина непостоянная, может изменяться в допустимых пределах, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, раньше лейкоциты были 7-8 у ребенка
Педиатр
Лейкоциты норма от 4 до 15 Г / л у детей, они могут изменяться, это величина непостоянная
Клиент
Наталья Сергеевна, можно исключить заболевания крови?

Начиталась про лейкоз
Педиатр
Можно исключить
Клиент
Наталья Сергеевна, еще доктор при очном осмотре направила на УЗИ брюшной полости, т.к. сказала, что печень выступает из под реберной дуги на 1,5 см
Это может быть как-то связанно?

УЗИ брюшной полости еще не делали ребенку никогда
Педиатр
Это норма для детей до возраста 5 л, это возрастные особенности

Анализ крови в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как принимать витамин D и стоит ли сейчас, у нас иногда больше 20 градусов на улице, часто солнечно
Нужен ли витамин D сейчас?
Педиатр
Здравствуйте
Препараты витамина в профилактической дозировке 1000 ЕД давать постоянно, ежедневно, вне зависимости от сезона
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а какую фирму выбрать?
Педиатр
АкваДетрим либо Вигантол
Клиент
Наталья Сергеевна, а когда лучше сдать анализ крови для контроля?
Через 2 недели или месяц?
Педиатр
Через 1 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Сейчас увидела еще точку на мочке уха
Что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте
Провести осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, мы были у педиатра в понедельник, сегодня идем на узи брюшной полости
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Педиатр
Результат УЗИ в норме, отклонений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, Слава Богу
Но Меня очень пугают эти точки на мочках, механического воздействия не было, разве что снимала кофту через голову, которая достаточно трудно снимается и приходится немного тянуть, но от этого могут быть такие точки?
Доктор-педиатр который делал УЗИ, сказал, что даже смотреть не будет, т.к. я подсвечивала фонариком и это не опасно, заметил только аллергию на щечках
Педиатр
Могут быть от механического воздействия
Педиатр
Добрый день. По ОАК гемоконцентрация - необходимо увеличить питьевой режим ребенка, также можно перед анализами пить воду. Лейкоциты снижены незначительно, возможно, это индивидуальная норма ребенка. Необходимо пересдать анализ через 3-6 мес. Воспалительных изменений нет.
Фотография точек нечеткая, больше похоже просто на просвечивающие сосуды. При увеличении пятен необходимо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, раньше лейкоциты были 7-8
Сейчас 5.40, а 2 недели назад были 5.94

Можно исключить заболевание крови?
Переживаю очень сильно
Педиатр
Раньше сдавали в этой же лаборатории? Показатель может колебаться в зависимости от перенесенных ОРВИ (снижаться или повышаться), также влияет возраст, стресс и тд. О тяжелых заболеваниях крови на данный момент я бы не стала думать по этому анализу, т.к. чаще всего при них также страдают и эритроциты и тромбоциты.
Клиент
Алина Алексеевна, были сопли и кашель с 4 апреля по 10-11 апреля и сейчас лезут дальние зубы
Сейчас посмотрела анализы, год назад уровень лейкоцитов снижался до 5.6, а сейчас еще ниже
Клиент
Алина Алексеевна, да, сдавали в одной и той же лаборатории
Педиатр
После перенесенного заболевания лейкоциты могут немного снижаться, т.к. иммунные клетки из кровотока тратятся на борьбу с вирусом.
Клиент
Алина Алексеевна, когда лучше послать кровь? Чтобы контролировать показатели?
Педиатр
Пересдать можно через 1-2 мес, желательно, чтобы за 2 недели ребенок точно не болел. И наладьте питьевой режим, иначе из-за преобладания эритроцитов аппарат может просто не увидеть лейкоциты в пробе.
Клиент
Алина Алексеевна, еще доктор при очном осмотре направила на УЗИ брюшной полости, т.к. сказала, что печень выступает из под реберной дуги на 1,5 см
Это может быть как-то связанно?

Педиатр
У детей в норме печень должна выступать из-под реберной дуги до 3-5лет, затем по мере роста скелета и вытягивания ребенка, печень прячется за ребрами.
Клиент
Алина Алексеевна, читала на форумах, что при отклонениях в анализе крови нужно сделать УЗИ брюшной полости, обязательно

Вот теперь переживаю,
Как можно повысить лейкоциты?
Педиатр
УЗИ брюшной полости делается при отклонениях биохимических показателей, отвечающих за какой-то определенный орган.
В данном случае показаний к проведению УЗИ органов брюшной полости нет.
Зачем вам повышать лейкоциты? У вас всё хорошо с лейкоцитами. Беспокоиться стоит, если в анализе будет показатель 3 и ниже.
Клиент
Алина Алексеевна, очень надеюсь, что такого не будет
Прорезывание зубов влияет на лейкоциты?
Педиатр
Конечно да, т.к. воспалительный процесс
Клиент
Алина Алексеевна, доброе утро!
Нужен ли витамин D сейчас?
Педиатр
Добрый день профилактическая дозировка витвмина дается не зависимо от времени года, т.к. под воздествием солнечных лучей мы получаем очень мало витамина Д.
Для вашего возраста профилактическая дозировка 1500МЕ. Подойдут препараты Вигантол, Кальцийдетрим по 3 капли.
Обязательно контроль крови, чтобы избежать передозировки раз в месяц.
Клиент
Алина Алексеевна, нам лучше пересдать кровь для контроля через 2 недели или месяц?
А это время хочу начать давать витамин D до июня хотя бы
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день еще раз!
Подскажите пожалуйста, уже 2 день у ребенка аллергия на ножках, хотя новые продукты не кушал
И снова заметила точку, как лопнувший капиллярчик
Что это может быть?
Фото прикрепила
Педиатр
Элементы контактного дерматита. Крем Неотанин 2р/сут 2-4 недели
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день!
Сейчас увидела еще точку на мочке уха
Что нам делать?
Педиатр
Фото нечеткое, не могу определить природу пятна. Очень маленькое, но судя по различной локализации, скорее всего эта точка не связана с предыдущими.На ухе больше похоже на пигментацию
Клиент
Алина Алексеевна, на втором ухе точно такое же, но бледнее
Педиатр
В данном случае по фотографии затруднительно предположить диагноз. необходимо очно обратиться к педиатру или дерматологу.
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста
Что это может быть?
Уже и на мочках эти точки
Педиатр
Точки маленького размера, коричневатого цвета судя по фотографии, похоже на гиперпигментацию или веснушки от солнца.
Клиент
Алина Алексеевна, в жизни точка розового цвета
Педиатр
Вот видите, фотография искажает. Поэтому рекомендую очно обратиться к педиатру или к дерматологу, дерматолог может провести дерматоскопию и установить природу пятна: сосудистое или пигментное.
Клиент
Алина Алексеевна, это не связанно с кровью?
Нужно ли сейчас сдать кровь, посмотреть?

На втором ушке тоже такая точка появилась
Педиатр
Я не могу по данным фотографиям, не осмотрев полностью ребенка сказать связаны эти пятна с кровью или нет. Т.к. фотографии нечеткие, пятна очень маленькие, цвет искажается. Здесь нужен очный осмотр.
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Педиатр
По узи органы брюшной полости без патологии
Клиент
Алина Алексеевна, Слава Богу
Доктор который делал узи по совместительству педиатр, сказал, что даже смотреть не будет, т.к. я подсвечиваю фонариком и там ничего опасного, но а из-за чего тогда у ребенка на обеих мочках точки-синяки
Педиатр
Я не вижу,что это синяки. Точки очень маленькие, я бы даже сказала не видимые. Какойто тяжелой патоллгии я нп виду, ни по анализу крови, ни по узи органов брюшной полости. Если общее состояние ребенка нормальное,он хорошо ест, играет,активничает,то беспокоиться не о чем.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день !
критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0,
клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме !
Повышение лимфоцитов над нейтрофилами норма , для вашего возраста !
Небольшое сгущение крови необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
После вирусных заболеваний кровь восстанавливается в течении 2 недель !
Повторить оак через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пугает, что лейкоциты снижаются, но ребенок немного простыл и были слали с 4 апреля по 10 апреля

Можно ли исключить заболевание крови?
Очень переживаю
Педиатр
Одним снижением лейкоцитов заболевание крови не происходит!
Снижение может способствовать перенесенная вирусная инфекция ,
Повторить кровь через 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, еще доктор при очном осмотре направила на УЗИ брюшной полости, т.к. сказала, что печень выступает из под реберной дуги на 1,5 см
Это может быть как-то связанно?

Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро!
Нужен ли витамин D сейчас?
Педиатр
Добрый день, Кристина . Одна с файлами . В общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , признаки гемоконцентрации, мало выпили жидкости перед сдачей крови , лейкоциты норма от 4-15 у детей , до 5 лет лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов. Анализ крови спокойный . Не переживайте.
Принимайте витамин д. Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, раньше лейкоциты были 7-8, а сейчас снизились
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство, так кровь могла отреагировать на течении инфекции. Страшилок нет никаких , не переживайте. Сдайте кровь через месяц на фоне благополучия . Все хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а петехии в районе памперса, могут быть от трения?
Клиент
Дарья Сергеевна, заболевание крови можно исключить?

Я начиталась про лейкозы
Педиатр
Да конечно , механическая травма от трения . Покупайте больше всегда . Какой вес ребёнка? В интернете , что не болезнь , то рак. Не переживайте, у вас хорошая кровь .
Клиент
Дарья Сергеевна, еще доктор при очном осмотре направила на УЗИ брюшной полости, т.к. сказала, что печень выступает из под реберной дуги на 1,5 см
Это может быть как-то связанно?

Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас вообще отказываемся от подгузников
Клиент
Дарья Сергеевна, вес ребенка 13 кг
Педиатр
Это норма , печень и будет выступать.
Педиатр
Уже возраст учить горшок , подгузник лучше на сны и на прогулку только .
Клиент
Дарья Сергеевна, ночью спит без памперса, на прогулку около дома тоже без памперса, сейчас осваивает детский писсуар, т.к. на унитаз уже несколько месяцев ходит по большому, но иногда бывает, что писается
Педиатр
Умничка , не все так могут к двум годам ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мне главное сейчас исключить заболевание крови
Переживаю ужасно
Педиатр
Заболевания крови исключены . Не волнуйтесь .
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро!
Нужен ли витамин D сейчас?
Педиатр
Доброе утро, Кристина . Профилактику можно давать очень долго , не зависимо от активности солнца . Мне нравится вигантол по 2 капли ( доза 1000ме)
Клиент
Дарья Сергеевна, это поможет немного поднять лейкоциты и иммунитет?
Педиатр
Лейкоциты не думаю , иммунитет однозначно )
Клиент
Дарья Сергеевна, а как всё-таки привести их в норму?
У него всегда были 7-8
Педиатр
Таких лекарств нет на рынке . Это кроветворная системы . Клетки вырабатываются сами . У вас нет ничего криминального в анализе . Пересдайте через 3 месяца , я думаю уже будет 7-8.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день еще раз!
Что это может быть?
Фото прикрепила
Педиатр
Да, действительно сыпь как при аллергии . Порошки не меняли, колготки новые ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, не меняли
Переживаю из-за точек, сосудиков
Клиент
Дарья Сергеевна, но только одна сейчас, вроде
Клиент
Дарья Сергеевна, и еще одну точку такую на груди к него заметила, но она не яркая
Клиент
Дарья Сергеевна, начала емк давать мясные детские пюре, до этого не хотел их кушать
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас посмотрела, сыпь стала меньше
Но меня очень беспокоят эти точки, из-за чего могут лопаться сосудики?
Педиатр
Может на пюре обсыпало . По поводу сосудов ( ломкости ) много факторов - самые распространённые -генетическая предрасположенность,
дефицит питательных веществ (особенно витамина С и витамина Р, избыточный вес . Но по фото честно скажу , я не увидела лопнувших сосудов . Показывали очно врачу ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, были у врача, но когда была сыпь чуть выше попы, я прикрепляла фото
Она подтвердила, что это элементы петехиальной сыпи

Раньше такого не замечала, либо не осматривала его с фонариком, как сейчас

Очень переживаю, что может быть что-то нехорошее, еще и лейкоциты снизились
Клиент
Дарья Сергеевна, но сейчас меня радует, что эти точки стали реже появляться, тьфу-тьфу-тьфу
Педиатр
Может травмируется где , коагулограмму можно сдать .
Клиент
Дарья Сергеевна, но заболевания крови можно исключить?
Я места себе не нахожу

Сейчас еще на груди 2 точки появились, но не яркие

Педиатр
Может сосудики так реагируют , успокаивайтесь . А то так нервов не хватит ) если есть проблемы со свертываемости крови анализ покажет .
Клиент
Дарья Сергеевна, я очень переживаю, раньше такого не замечала

И лейкоциты так не снижались

Еще на форумах и в интернете истории нехорошие
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!
Сейчас увидела еще точку на мочке уха
Что нам делать?
Фото прикрепила
Педиатр
Добрый день, сдайте кровь на коагулограмму . По мне это как родинка на фото
Клиент
Дарья Сергеевна, точка красно-фиолетовая
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Бывают и сосудистые родинки , называются ангиомы . Похоже на неё.
Клиент
Дарья Сергеевна, на обоих мочках, сейчас сделали УЗИ брюшной полости, доктор педиатр сказал, что если я подсвечиваю фонариком там даже смотреть нечего, но на обоих мочках красно-фиолетовые точки, непонятно откуда
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат УЗИ
Педиатр
Все хорошо , узи органов брюшной полости норма ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Слава Богу
Педиатр
Я думаю это ангиомы ( родинки )