Можно ли мыться при розовом лишае жибера

Здравствуйте! 2,5 недели назад появились пятна по всему телу, обратилась в больницу, поставили диагноз розовый лишай жибера. Всё это время не мочила пятна, мазала на ночь адвантаном эмульсией, супрастин при зуде колола в/м. Сейчас пятна еле заметны, в стадии пигментации, в некоторых местах шелушение. Подскажите пожалуйста, когда можно будет помыться? Можно ли бриться? Боюсь что пятна полезут снова

Нет
20 лет

Принятый ответ

Высыпания при розовом лишае Жибера обычно не чешутся, это его отличительная особенность. Хорошо бы фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Алексеевич, я прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При лишае Жибера пятна могут не чесаться. Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Халитовна, я прикрепила фото состояния на сегодняшний день. Можно ли спокойно мыться, если пятна уже светлые?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Душ без мочалки можно
Нельзя погружение в ванну, в бассейн, сауну, баню пока не пройдут до конца
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а бриться можно?

Можно, аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. А если каждый день принимать легкий душ, то пятна не появятся снова?

Гигиену надо соблюдать все равно
Без мочалки
Не должен

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Розовый лишай Жибера не любит воду, но Ванну не принимать, а лёгкий душ можно, мочалкой не растирать. Бриться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, я прикрепила фото состояния на сегодняшний день. Подскажите пожалуйста, еще продолжать лечение адвантаном?

Ещё есть высыпания, можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Но мыться можно?

Можно, без Мочалки.

Принятый ответ

Здравствуйте
При розовом лишае не моются первые 5 дней
Если новых нет элементов,то мыться можно
Избегайте трений до нормализации состояния любых

Здравствуйте, мыться можете , просто старайтесь не распариваться и мочалкой не растирать