Резкий запах стула у ребенка

У ребенка (4 месяца) неделю как резко поменялся запах стула, иногда виднеется слизь. Температуры нет, спит хорошо, в целом самочувствие хорошее. Сдала ОАК - повышены тромбоциты и процент базофилов 1,28, остальное все в пределах нормы. Ребенок на грудном вскармливании, я ем все как обычно. Что может быть со стулом: бактерии, вирус, аллергия, глисты?? какие анализы сдать?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте копрограмму, от неё уже будем отталкиваться, кровь можете прикрепить? Стул по консистенции какой? Прожилок крови нет, не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Инна Игоревна, жидкий желтый стул, без крови. Пены вроде нет

В подгузник впиьывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Инна Игоревна, впитывается но не все. Фото стула прикрепила, и крови

В общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, кровь спокойная, стул похож на тот что при лактазной недостаточности, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас смущает тот факт, что появилась слизь в стуле ?
Если ребенка не беспокоит, то лечения никакого ситуация не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Георгиевна, смущает резкий запах стула

У вас есть фотография стула ?

Консистенция может меняться на фоне того, что меняется ферментная система .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Георгиевна, да, прикрепила

По фото стул в норме . Запах может быть любым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Софья, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, по фото стул в норме, жёлтый стул, с резким запахом, коричневый, зелёный все это допустимо, самое главное чтобы не было прожилок крови и чёрного стула. Будьте здоровы!