Консультация гинеколога /

Риски Дауна — вопрос №1731190

Сдавала 28.11 1 скрининг и кровь на СД. Сегодня уже была на консультации у Генетика. Вызвали. Сказали что есть риски 1:350 . Сильно высокий хгч-2. 692,и низкий PAAP 0.437 . Предположили что на фоне, утрожестана /токсикоза/угрозы... Предложили, прокол или платный ДНк. Я в сметение.. Сдала платно кровь посмотреть на сегодня какие хгч и PAPA. Жду результат... Очень напугана....

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. 1:350 - это низкий риск. У Вас нет на руках протокола с графиком и рассчетом рисков по другим факторам (преэклампсии, ЗРП и др) ? Можно сдать неинвазивный анализ НИПТ, если есть сомнения. Необязательно делать инвазивную диагностику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Риски у Вас рассчитаны низкие, не волнуйтесь, высокие риски это все что выше 1:100, Рарр и ХГЧ изолированно значения не имеют, риски рассчитываются в совокупности. Рарр и ХГЧ могут быть с изменениями банально из за того что не правильно вскрыли пробирку. Поэтому выдыхайте, малыш генетически здоров, по УЗИ отклонений нет. Если успокоиться не получается и есть финансовая возможность можно сдать НИПТ, получите точный хромосомный набор малыша. Лёгкой беременности!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, выше 1:100 или ниже, т.е 0.90 например? Генетик проинформировала что все что ниже еще хуже.
Акушер, Гинеколог
Да, цифра ниже 100, то есть 1:99, 1:98, риск высокий, 1:101, 1:102, риск низкий.
Клиент
Ольга Михайловна, уточните ещё пожалуйста, развейте сомнение... 1:350 считается низкие показатели (т е хорошие) .. А как же отличный показатели 1:20000.
Ведь 1:350 и 1:20000 это большая разница
Акушер, Гинеколог
Риски высчитываются на основании роста, веса, анамнеза, хронических заболеваний, артериального давления на момент исследования, риски не могут быть одинаковые у всех женщин, поэтому и диапазон такой широкий. Но общепринятые риски выше 1:100 считать низкими. Медицина не точная наука, и даже нипт, и плацентоцентез, дадут вероятность 99%. Ваш риск низкий, широкие диапазоны это поправка на индивидуальные особенности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На узи НЕ смогли увидеть кость носа
Нужно переделать узи обязательно!
По цифрам папп и хгч есть ножницы, то есть риск как таковой есть
Это риск не 100% результат, если бы можно было сказать, что раз риск 1:300, значит синдрома дауна нет, было бы отлично. Никого бы не посылали на амниоцентез и нипт
По возможности переделайте узи
Лучше сдать НИПТ
здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за низкого папп
У Вас повышены риски осложений беременности: преэклампсии и сзрп

Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия
Переделайте узи, пусть посмотрят носик
Тут почти всем и всегда говорят, что все хорошо
Ответственность за Вашего ребёнка только на Вас
Клиент
Кристина Викторовна, а если носик есть, будет в норме показатель ... От чего отталкиваться далее? На УЗИ сказали не переживать из носика, просто не так лежал ребеночек.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень важный показатель
Сходите к другому врачу узи
И по биохимии ножницы(высокий хгч и низкий папп)
Я очень хочу, чтобы у Вас все было хорошо и Вы никого не винили потом, если что
Лучше проверить сейчас
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Высокими считаются риски менее 1/100, ваш риск считается низким и дообследование не показано.
Papp и хгч отдельно не интерпретируются, так как скрининг на то и комбинированный что нужно смотреть в комплексе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста от и до показатели на СД.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы понимаете в чем дело, медицина - наука не точная и всегда все относительно. Нет здесь от….и до…..
Бывает плохая кровь, но по узи норма и тогда наблюдаем, бывает наоборот кровь ничего, а по узи находят маркеры хромосомных аномалий и надо нипт или хорионбиопсию, скрининг на то и комбинированный.
Клиент
Виктория Леонидовна, а что вы можете посоветовать, на то что , когда делают прокол, это опасно выкидышем, и у меня низкий PAAP , это говорит о том что риск выкидыша больше , чем риск на СД.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть такая методика, риски выкидыша минимальные и не зависят от уровня papp теста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гле бланк расчёта рисков? То что вы прикрепили не то. Нужно смотреть индивидуальный риск.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня отдали на руки только это. Завтра прикреплю полный результат. Т к пойду к врачу заберу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. По этому результату у вас низкий риск, но тот бланк буду ждать
Клиент
Асиет Шихамовна, загрузила полную информацию о рисках . Предлагают прокол, сегодня 13.3 срок. Боюсь прокола, т.к низкий PAAP , а это угроза невынашивания
Клиент
Асиет Шихамовна, загрузила данные полностью. Что можете сказать посмотрев на них? Есть смысл делать повторный скрининг платно?