Уреаплазма по фемофлор
Здравствуйте. По результату фемофлор у меня выявлена уреаплазма и микоплазма. Анализ сдавала ,т.к. были жалобы на жидкие выделения и жжение. Лечили полижинакс, метронидазол. После месячных опять появились те же симптомы. Назначил орнидазол , итраконазол. Мужу метронидазол. Сейчас по результату фемофлор врач назначила лечение клиндацин Б пролонг 3 дня и доксициклин по 2т/7дней. Сказала мужу тоже пить доксициклин по схеме как и мне. Но муж выпил три таблетки и уехал в командировку, где про таблетки забыл. Как быть теперь? Если заново начинать пить ему доксициклин будет ли эффект? (у мужа жалоб нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Супругу не нужно лечить уреаплазму, это не ИППП. Лечение можно завершить
Наталья Александровна, а мне почему-то врач сказала, что это передается половым путем. Т.к. год назад у меня по фемофлор у меня их не было
Не могу комментировать мнение другого врача. Уреаплазма не ИППП официально, она не поддается законам передачи ИППП, не требует лечения партнера. Это член собственной флоры, который очень часто присутствует в составе микробиома. Иногда она уходит в избыточный рост, начинает превалировать над лактофлорой, начинает определяться в анализах, дает клинику. Тогда нужна терапия, что вы и сделали. Но партнера лечить не нужно
Наталья Александровна, а микоплазма, которая у меня выявлена тоже не ИППП?
Конечно нет.
Микоплазма хоминис не ИППП. Гениталиум- ИППП. Посмотрите нижние строки в фемофлор, все что «патогенные м/о» лечится совместно с партнером, это ИППП
Наталья Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные возбудители не являются инфекцией передающиеся половым путём. Это условно патогенная микрофлора которая живёт в влагалище. Лечение супруга не нужно. В Вашем случае достаточно вагинального лечения. Сейчас жалобы есть?
Екатерина, нет, сейчас жалоб нет. Но на днях придут месячные, боюсь вдруг опять все вернется, т.к. ранее все жалобы возвращались после месячных почему-то
Ожидайте менструацию
После такого сильного лечения жалобы не вернутся
Екатерина, а мне нужно повторно сдавать фемофлор, чтобы проверить ушли эти микроорганизмы или нет? Еще врач сказала жить половой жизнью только в презервативе, пока в новом анализе они не исчезнут. Раз это не ИППП значит презерватив не нужен?
Презерватив не нужен
После менструации можете сдать фемофлор
Но еще раз
Это условно- патогенная микрофлора
Они могут жить в норме
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Мужу можно не допивать препараты
А Вы уже пролечены
Эта флора условно-патогенная
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Симптомы появляются после во время менструации, так как в эти дни меняется кислотность влагалища, среда для размножения микроорганизмов становится благоприятной.
Лечение мужу не нужно, так как данный микроорганизм не передается половым путем
Для восстановления естественной микрофлоры влагалища можно использовать препарат Латожиналь во влагалище в течение 14 дней
Татьяна Андреевна, а мне нужно повторно сдавать фемофлор, чтобы проверить ушли эти микроорганизмы или нет? Еще врач сказала жить половой жизнью только в презервативе, пока в новом анализе они не исчезнут. Раз это не ИППП значит презерватив не нужен?
Презерватив не нужен, повторный анализ также не нужен
Татьяна Андреевна, спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, она не передается половым путем, вам лечение нужно если есть жалобы, а вот мужу нет