Консультация гинеколога /

Уреаплазма по фемофлор — вопрос №1731206

Здравствуйте. По результату фемофлор у меня выявлена уреаплазма и микоплазма. Анализ сдавала ,т.к. были жалобы на жидкие выделения и жжение. Лечили полижинакс, метронидазол. После месячных опять появились те же симптомы. Назначил орнидазол , итраконазол. Мужу метронидазол. Сейчас по результату фемофлор врач назначила лечение клиндацин Б пролонг 3 дня и доксициклин по 2т/7дней. Сказала мужу тоже пить доксициклин по схеме как и мне. Но муж выпил три таблетки и уехал в командировку, где про таблетки забыл. Как быть теперь? Если заново начинать пить ему доксициклин будет ли эффект? (у мужа жалоб нет)

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Супругу не нужно лечить уреаплазму, это не ИППП. Лечение можно завершить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а мне почему-то врач сказала, что это передается половым путем. Т.к. год назад у меня по фемофлор у меня их не было

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не могу комментировать мнение другого врача. Уреаплазма не ИППП официально, она не поддается законам передачи ИППП, не требует лечения партнера. Это член собственной флоры, который очень часто присутствует в составе микробиома. Иногда она уходит в избыточный рост, начинает превалировать над лактофлорой, начинает определяться в анализах, дает клинику. Тогда нужна терапия, что вы и сделали. Но партнера лечить не нужно
Клиент
Наталья Александровна, а микоплазма, которая у меня выявлена тоже не ИППП?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно нет.
Микоплазма хоминис не ИППП. Гениталиум- ИППП. Посмотрите нижние строки в фемофлор, все что «патогенные м/о» лечится совместно с партнером, это ИППП
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные возбудители не являются инфекцией передающиеся половым путём. Это условно патогенная микрофлора которая живёт в влагалище. Лечение супруга не нужно. В Вашем случае достаточно вагинального лечения. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, сейчас жалоб нет. Но на днях придут месячные, боюсь вдруг опять все вернется, т.к. ранее все жалобы возвращались после месячных почему-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ожидайте менструацию
После такого сильного лечения жалобы не вернутся
Клиент
Екатерина, а мне нужно повторно сдавать фемофлор, чтобы проверить ушли эти микроорганизмы или нет? Еще врач сказала жить половой жизнью только в презервативе, пока в новом анализе они не исчезнут. Раз это не ИППП значит презерватив не нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Презерватив не нужен
После менструации можете сдать фемофлор
Но еще раз
Это условно- патогенная микрофлора
Они могут жить в норме
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мужу можно не допивать препараты
А Вы уже пролечены
Эта флора условно-патогенная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Симптомы появляются после во время менструации, так как в эти дни меняется кислотность влагалища, среда для размножения микроорганизмов становится благоприятной.
Лечение мужу не нужно, так как данный микроорганизм не передается половым путем
Для восстановления естественной микрофлоры влагалища можно использовать препарат Латожиналь во влагалище в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а мне нужно повторно сдавать фемофлор, чтобы проверить ушли эти микроорганизмы или нет? Еще врач сказала жить половой жизнью только в презервативе, пока в новом анализе они не исчезнут. Раз это не ИППП значит презерватив не нужен?
Акушер, Гинеколог
Презерватив не нужен, повторный анализ также не нужен
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, она не передается половым путем, вам лечение нужно если есть жалобы, а вот мужу нет