Закисает и слезиться глазик у малыша
Здравствуйте! Малыш 3,5 месяца Вчера начал закисать глазик и слезиться,в уголке глазика скапливается жёлтые выделения ( несколько раз в день протираю фурацилином) Фотографии прилагаю Что это может быть?Как лечить Ещё вопрос можно ли протирать слабым раствором марганцовки?
Принятый ответ
Здравствуйте лучше обрабатывать раствором фурацилина. Капли начните использовать окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антибиотик пока не назначаю. Через 5 дней надо оценить динамику
Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо
Подскажите пожалуйста,это коньюктевит ?
Загрузила фотографии
Да по фото бактериальный коньюнктивит, тогда все же нужен антибиотик, рекомендую тобрисс, он разрешён с 2х месяцев, 4 р в день капать
Иван Александрович, спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Марганцовкой не надо, фурацилина достаточно. Фотографии не прогрузились, попробуйте еще раз приложить их пожалуйста. Ребеночек не приболевший, носик дышит?
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Фотографии загрузила
По видимости банка термальный конъюнктивит. Достаточно много гнойных выделений, поэтому стоит все же прокапать капли с антибиотиком. Рекомендую после протирания фурацилином закапать Тобрисс (разрешен с 2х месяцев), 4 раза в день 7 дней. Через 7 дней нужно оценить динамику, возможно, что потребуется скорректировать лечение. Носик хорошо дышит? Ранее не слезился этот глазик?
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Носик дышит хорошо.Раньше не было проблем с глазками.
Слезиться и гной появился только вчера
Подскажите пожалуйста не может ли это быть непроходимостью слёзного канала?
Поэтому и спросила про слезотечение, т.к. непроходимость - врожденная проблема и скорее всего проявила бы себя раньше. По данным больше данных за просто бактериальный конъюнктивит. Но нужно будет понаблюдать после лечения, если симптомы вернутся, все же проверить проходимость носослезного канала у офтальмолога с помощью специальной пробы.
Анастасия Олеговна, спасибо
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Анастасия Олеговна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста после лечения прошло три дня и теперь появился симптом как заложенность носика,затруднено дыхание.Может ли быть из за глаз?
Здравствуйте. Глаз и нос связаны носослезными протоком, инфекция могла опуститься в носик. Или возможно конъюнктивит был просто первым симптомом ОРВИ, более ранним, чем начался насморк. Носик тоже обязательно лечите, как и глазки, чтобы инфекция не гуляла туда сюда.
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста) Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Добрый день!
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день для разрушения биопленки бактерий и хорошего распределения антибиотика по тканям
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Это первый случай?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Да,ранее не было проблем с глазками
А можно ещё уточнить не может ли это быть непроходимостью слёзного канала?
может поэтому спрашиваю первый ,раз такое или нет, через 7 дней нужен очный осмотр с проведением пробы на проходимость
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, марганцовкой нельзя.Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Также подскажите, пожалуйста, нос хорошо дышит у ребенка? Раннее проблем с глазами не было у малыша?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ
Носик дышит хорошо, раньше проблем не было с глазками.
Капли которые Вы назначили,это антибиотики?
Да, капли антибактериальные. Но они разрешены в возрасте вашего ребенка. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Александра Евгеньевна, здравствуйте! После лечения каплями прошло 3 дня
Появился симптом как заложенность носика, затруднено дыхание, может ли быть из за глазок ? Что нужно предпринять ? Спасибо
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос
От глаз вряд-ли. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Отекает слизистая и проток неверно работает.
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.Посмотрела фото.Да, у малыша бактериальный конъюнктивит обоих глаз.Не волнуйтесь,всё поправимо.Рекомендую обрабатывать глазки водным раствором фурацилина( можно ватными дисками, для каждого глаза свой диск), от внешнего угла глаза к внутреннему) не менее 3-х раз в.Капли Тобрекс капать через 10 мин после,как промыли .Капать 4 раза в день -7 дней. Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста.Здоровья малышу.
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Марганцовкой не надо.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) . Капать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 10 полных дней
Вера Анатольевна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Вера Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после лечения глазок прошло три дня и теперь появился ещё симптом как заложенность носика. Что необходимо сделать? Может ли быть из за глаз?
Нет. Не из за глаз. Видимо есть орви.
Обрабатывать солевым раствором: аквалором или аквамарисом. Если совсем плохо дышит, то капли сосудосуживающие 2 раза в день по возрасту не более 5 дней. Далее опять аквалором или аквамарисом
Вера Анатольевна, спасибо большое