Консультация гинеколога /

Рост хгч на 15 и 17 дпо — вопрос №1731587

Добрый день. Прошу вашего совета, я на грани истерики. Первый день последних месячных - 3 ноября. На 8 день после овуляции увидела первые полоски на тесте. Сдала хгч 2 декабря в 8 утра. Это был 15 день после овуляции. Результат - 410 мме. Вчера решила повторить анализ, потому что начал тянуть низ живота а вот грудь будто перестала ныть, я испугалась и пошла сдавать кровь. Сдала в той же клинике, через день, 4 декабря. Но вечером, в 5 вечера. Результат - 874 мме. Хгч растет впритык. Я уже записалась к гинекологу в четверг, но я безумно боюсь что у меня сорвется беременность. До этого, 2 цикла назад случилась биохимическая. Хгч дорос до 22 и упал. Скажите пожалуйста, как сохранить беременность? Может мне нужно что-то принимать в помощь? Сейчас принимаю Фемибион 1 и Утрожестан 200 мг. На ночь свечку ставлю. Еще пью магнелис Б6. У меня вчера очень ныл низ живота, купила его, пью по 2 таб 3 раза в день. И сегодня живот практически не ноет вообще.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прекрасный рост ХГЧ.
Никаких оснований для тревог.
Отсутствие боли это хорошо. Препараты прогестерона и магний максимально расслабляют матку
Клиент
Наталья Александровна, огромное вам спасибо! Подскажите пожалуйста, а то, что грудь перестала болеть, такое может быть? При нажатии по бокам болит но сама по себе больше не тянет. А низ именно из магнелиса перестал ныть? Как вы считаете, нужно идти еще хгч сдавать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать, если вам будет спокойнее.
По масталгии: грудь болит из-за дефицита прогестерона. Если он поступает извне дополнительно в виде натурального микронизированного (утрожестан, праджисан), железа не будет болезненной. Дюфастон не влияет на железу вообще
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, он а норме удваивается в 1,5-2раза, поэтому не волнуйтесь. Из препаратов всё правильно принимаете. Продолжайте контроль ХГЧ в динамике, когда уровень достигнет 1500-2000, можно будет сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас отличный прирост ХГЧ для нормально развивающейся беременности. В норме прирост ХГЧ составляет примерно 60% за 48 часов , вы укладываетесь в норму.
Продолжайте прием препаратов. Также контроль ХГЧ в динамике. При ХГЧ 1200-1500 можно делать узи для визуализации плодного яйца.
Умеренные ноющие боли внизу живота могут быть за счёт увеличение притока крови к органам малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, везде пишут что рост за 48 часов должен быть в 2 раза. А у меня чуть больше 2 раз за 57 часов. Это как-то показывает то, что с беременностью что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, значение в два раза условно, прирост хгч должен быть примерно на 60%. Прирост хгч индивидуален , конечно при слишком низком расти хгч мы говорим о патологии беременности(внематочной беременности, неразвивающейся беременности, при снижении биохимической беременности). Но, в вашем случае отличный рост хгч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас растет ХГЧ, что говорит о прогрессирующей беременности. Никаких более точных требований к его росту нет и больше сдавать его не нужно.
Через несколько дней будет нужно пройти УЗИ, подтвердить маточуыю беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте! У Вас отличный рост ХГЧ
Не переживайте
Через 5-7 дней можно сходить на узи
Если ещё не пьёте витамины:

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, это правда хороший прирост? Я читала что он должен быть уже 1000-1200 через день от моего первого анализа. А он растет впритык совсем. Такое бывает при здоровой беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, нет , прирост 30-50% за 48-72 часа
После цифр 2000-3000 скорость роста будет замедляется
Но на таких цифрах уже не нужно сдавать хгч, только узи?