Консультация терапевта /

Субфебрилитет, диарея, слабость, нет аппетита, давление — вопрос №1731602

Перед возникновением проблем на протяжении четырех дней снизился аппетит, иногда было меньше сил. 25 ноября вечером заболела голова, выпила кафетин (чаще именно он помогает мне эффективно). После того, как голова прошла, вечером резко стало плохо, поднялся пульс и давление, было тяжело дышать. На следующий день пульс и давление были повышенными, физически очень тяжело. Сделала экг - там признаки нагрузки на правое предсердие и нарушение реполяризация в левом желудочке. Температура поднималась до 37.3-37.4. 27 ноября кардиолог намеряла высокое давление и пульс, по ЭКГ сказала что нагрузка со стороны легких, по самочувствию и жалобам предположила ОРВИ. 28 сделала флюорографию - все в норме, ОАК в норме, соэ тоже, ферритин 126. Повторное экг 30 числа нагрузка на правое предсердие ушла - перестало щемить сердце. Терапевт не знает что делать, кардиолог думает на орви по прежнему. На данный момент с 30 числа давление и пульс в норме (но по утрам принимаю небивалол с 28), температура 37,5-37,6 пик к 4-6 часам, к ночи опускается сама. Слабость, тяжело в голове, нет аппетита, есть очень тяжело, вставать очень тяжело, по утрам неприятно тянет ноги, в остальное время они мерзнут, к ночи отогреваются сами. При походах в туалет диарея. Ковид отрицательный. Очень переживаю, так как впервые сталкиваюсь с таким, не знаю как себе помочь, просто лежу в нетрудоспособном состоянии уже десятый день. Принимаю небивалол, энерион, арбидол. Живу очень спокойной жизнью без стрессов, не работаю, детей нет, всегда высыпаюсь. Больше всего хочу встать на ноги и вернуться к обычной счастливой жизни.

Возраст: 22

Хронические болезни: Никаких + проблем с сердцем, сосудами, давлением никогда не было

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Спасибо! Анализ крови прикрепляю.

Терапевт
Пожалуйста!
Анализ крови - без патологии.
Считаю, что состояние определяется вирусной инфекцией, лечение расписал в первом ответе.
Клиент
Хотела бы ещё дополнить, что стул не частый, частота как у обычных походов в туалет, иногда реже раза в день. Все равно более вероятен такой диагноз?
Терапевт
По описанию - больше данных за вирусную инфекции, для отслеживания динамики рекомендую повторить общий анализ крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Больше похоже на орви с абдоминальным синдромом.
Рекомендации по лечению:
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Креон 10000 по 1 капс во время еды
Если стул частый - регидрон 1 л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Сдайте Кровь на биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хотела бы ещё дополнить, что стул не частый, частота как у обычных походов в туалет, иногда реже раза в день, только один день был чаще 1 раза.
Также замечала бурления активные. При нечастом стуле все равно более вероятен такой диагноз?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно все-таки орви так протекает.
Я бы еще порекомендовала Вам пройти эхокардиографию. Сдать кровь на КФК
Терапевт
Здравствуйте, по крови воспаления нет . По описанию походе на вирусную инфекцию с кишечным синдром . Пейте больше жидкости( не менее 30 мл на кг массы тела ), энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , баксет 1 раз в день -10 дней , смекта по 1 п 3 раза в день -пока диарея не закончиться , креон по 10 000 ед по 1 т 3 паза в день . Сдайте биохимию крови ( Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , щелочная фосфотаза + узи органов брюшной полости - если долго будет проходить ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хотела бы ещё дополнить, что стул не частый, частота как у обычных походов в туалет, иногда реже раза в день, только один день был чаще 1 раза.
Терапевт
Похоже на вирусную инфекцию , но она могла дать осложнение на сердце . Сделайте узи сердца , сдайте биохимию крови , узи органов брюшной полости . Результат прикрепляйте и оповещайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, абдоминальный синдром. Рекомендую диета по Певзнеру, стол №4, внутрь Энтерол, Бифиформ на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаеви, хотела бы ещё дополнить, что стул не частый, частота как у обычных походов в туалет, иногда реже раза в день, только один день был чаще 1 раза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием Бак-сет
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов все хорошо.
Вероятно проблемы с сердцем на фоне вирусной инфекции.
Пройдите тест hads
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
На сегодня есть ли одышка у Вас?
боли в области сердца?
По описанию похоже на инфекцию, но еще возможно есть проблема и с сердцем.
Делали ли Вам узи сердца?
Ферритин повышен, что говорит о воспалительном процессе.
Есть ли еще насморк, боли в горле, кашель?
Клиент
Светлана Витальевна, вроде как выраженной одышки не ощущаю. Есть небольшая ломота в спине на уровне лопаток и выше. Узи сердца нет, только ЭКГ. Кашля, насморка, боли в горле нет, иногда в горле появляется сухость и ощущается стекание какой-то слизи. 27 ноября горло было спокойное, смотрел кардиолог, сейчас не могу сказать, сама не разбираюсь в этом.
Терапевт
Мария, Вам при таких симптомах нужно точнее обследоваться.
Сделать узи сердца.
Далее анализы крови :
билирубин, алт, аст, амилаза
коагулограмма( мно, фибриноген, пти, протромбин)Д димер
СРБ, АСЛО
общая моча
МВ тропонин( сердце проверить)
антитела Ig M на короновирус

С такими симптомами Вы можете вызвать скорую и как длительно лихорадящая попросить госпитализацию в инфекционный стационар.
Или хотя бы на консультацию к инфекционисту Вам обязательно нужно попасть!
Клиент
Светлана Витальевна, хотела бы ещё дополнить, что стул не частый, частота как у обычных походов в туалет, иногда реже раза в день, только один день был чаще 1 раза.
Терапевт
Мария, стул у Вас нарушен, но не выраженно и нужно сдать анализы для уточнения процесса.
Важно то, что Вы долго температурите и этот вопрос нужно решать.Диагноз в Вашей ситуации еще не ясен, на основании Вашего рассказа и одного анализа крови можно только предположить.