Консультация педиатра /

После манту поднялась температура. — вопрос №1731627

Здравствуйте! Ребёнку 3 года , вчера в саду , сделали манту . При чем увидела я это , когда пошла купать ребёнка, и увидела на руке след от манту . Написала Воспитателю и действительно, сделали , но забыли мне сообщить об этом .🤦🏻‍♀️ Ночью ребёнок начал сильно кашлять, а к утру поднялась температура. И вот сегодня весь день поднимается высокая под 40 , сбиваю нурофеном , ибуклином , и цифеконом . Кашляет днём не сильно. Сказали , что перед прививкой вчера врач осматривал и всё было хорошо. Что это может быть и что нужно делать ? Первый раз когда нам делали манту , у ребёнка была аллергическая реакция , было очень большое пятно и уплотнение , второй раз когда делали , вроде нормально было всё.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не результат Манту, это совпадение с вирусной инфекцией. Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Эти проявления не связаны с постановкой пробы Манту

Манту это проба, не вакцинация
Педиатр
Здравствуйте,манту здесь не при чем,это проба,не прививка,максимум , что может быть это аллергия, у вас инфекция вирусная, нужно очно показать ребенка педиатру, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, ночью вызывали скорую , так как температура не сбивалась . Врач скорой помощи сказала , что ангина . Я сегодня пошла сдала кровь и сделала рентген ребёнку . Посмотрите пожалуйста, посоветуйте лечение . Температура так и не падает толком , хватает максимум на часа два и снова растёт до 40 .
Педиатр
Здравствуйте,да это бактериальная инфекция показан антибиотик,если нет аллергии,то пеницилиновый ряд,это Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин или амоксициллин на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Проба манту - это не прививка, но врач осматривает, конечно. Скорее всего, совпало с началом вирусной инфекции. Так называемый инкубационный период, когда инфекция уже попала и развивается, а признаков болезни, температуры еще нет. Очень часто так бывает. рекомендую очный осмотр педиатра. Лечение будет симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте!
На манту обычно таких реакций не бывает .
Это начало вирусной инфекции .
Нужно сдать общий анализ крови .

Все вирусные инфекции лечатся симптоматически :

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо . Сейчас вызывала скорую так как не сбивалась температура нурофеном и ибуклином . Врач скорой посмотрел и сказал , что ангина . Что нужно давать при ангине ребёнку ?
Педиатр
Татьяна ,ангина бывает разная и лечится также по разному .
В большинстве случаев это антибиотики .
В основном у детей стрептококковая ангина .
Завтра утром сделайте стрептотест , если он будет положительный , напишите мне , я напишу вам лечение .

Так же желательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть этиологию инфекции
От этого будет зависеть эффективность лечения .

Клиент
Мария Алексеевна, кровь я могу сдать . А стрептотеста я посмотрела в наличии нет в аптеках , только под заказ ждать нужно .
Педиатр
Если температура не сбивается данными препаратами которыми вы написали .
Пробуйте сбивать как написала я , чередуйте парацетамол и ибупрофен .
Педиатр
В данный момент что то принимать из антибиотиков бессмысленно , завтра сдавайте утром анализы , и уже будем понимать чем лечить , и каким антибиотиком если нужно .
Клиент
Мария Алексеевна, сдали кровь и сделали рентген. Фото прикрепила . Посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария Алексеевна, какой антибиотик лучше выбрать и какой режим дозирования , по инструкции ?
Педиатр
Да по анализам бронхит есть , и сдвиг в пользу бактериальной инфекции

Амоксицилин 3 раза в день по 5 мл на 7 дней .

Амбробене 2,5 мл 2 раза в день