Консультация педиатра /

Кашель, заложен нос. — вопрос №1731706

Здравствуйте, 3 недели назад ребенок переболел, был бронхит, коньюктивит, горло болело, температура, сдавали анализ, показал герпесный вирус(Эпштейн бара). 2 недели были дома, неделю ходил в сад. Кашель почти прошёл на прошлой неделе, на выходных снова усилился, сегодня ночью заложило нос, и температура сегодня 37,4. Вчера были у врача прописал флуифорт от кашля и ингаляции с физ. Раствором. Также с прошлой болезни виферон вставляю по схеме 1 день даю, 2 дня перерыв, осталось 5 раз так еще. Вчера при осмотре, горло не красное. Кашель влажный, отхаркивающее желтоватого цвета. Ребенку 1,10.что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Но он от 10.11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не актуальный анализ. По описанию вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение, промывание носа, обильное тёплое питьё.
Педиатр
Здравствуйте, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Флуифорт, как и другие муколитики не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,чем вообще можно вылечить кашель? Просто обильным питьем постоянно?
Педиатр
Кашель, как правило вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому промываем нос, слизь убираем, усиливаем питье.
Если же это обструктивный бронхит, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Если кашель лающий, то ингаляции с Пульмикортом.
Все сиропы от кашля наоборот усиливают кашель, увеличивают мокроту и ребёнку нужно время чтоб её откашлять
Клиент
Марина Олеговна, если кашель влажный тогда с чем можно ингаляции? И когда он проходит, он становится сухим или просто реже и меньше становится и сам исчезает?
Педиатр
Если кашель достаточно влажный, то ингаляции не нужны, желаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику, нос все равно увлажняем, обильное питье, постепенно он сойдёт.
Кашель у детей проходит длительно, порой до 1,5-2 месяцев.
Ингаляции с при влажно кашле не делаем. С физ.раствором для увлажнения можно если сухой, мало продуктивный.
Клиент
Марина Олеговна, во вторник к вечеру температуры не было, вчера также её не было, а сегодня снова поднялась температура, сопли жёлтые и кашель также есть. Вчера были на приёме у врача, сказала если будет еще вдруг температура начинать принимать панцеф. Вопрос, почему так может подниматься снова температура и нужно ли давать антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб понять какая инфекция, вирусная или бактериальная.
Возможно волнообразное течение вирусной инфекции, либо что-то новое присоединилось на ослабленный иммунитет.
Педиатр
Здравствуйте, Виферон не доказано, что работает можете его убрать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях, флуифорт и все муколики уберите,от них ещё больше будет закашливаться ребенок,через 3 дня если температура будет выше 38, нужно сдать ОАК и Оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению все противовирусные не обладают доказанной эффективностью , и « Виферон « так же не обладает ей .

Поэтому принимать их не нужно .
Все вирусные инфекции лечатся симптоматически .Антибиотик так же не нужен при вирусных инфекциях .

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !