Консультация гинеколога /

Дискомфорт в интимной зоне — вопрос №1731759

Здравствуйте!

Беспокоит постоянный дискомфорт, ощущение стянутости в интимной зоне справа. Им предшествовал зуд, сейчас он стал меньше. Изменений, покраснений и выделений нет, половых контактов нет, УЗИ органов малого таза в норме. Какой крем можно использовать против ощущения стянутости и можно ли использовать его на постоянной основе? Можно ли использовать бепантен, метилурацил, монтавит гель или мустелу (что-либо из препаратов на выбор?) Очень нуждаюсь в вашем совете. Спасибо.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Метилурацил должен хорошо подойти, наносите 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо Вам за ответ! Как длительно его можно применять?
Гинеколог
Можно несколько дней подряд, он должен хорошо снять дискомфорт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А Вы сдавали фемофлор скрин или 16?
Как давно беспокоил зуд?
Стянутость у Вас именно со стороны слизистой или кожи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Пока не сдавала. Наиболее сильный зуд был в октябре, сейчас уменьшился, и беспокоит стянутость в одной зоне справа со стороны слизистой.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Сейчас на место стянутости наносите Метилурациловую мазь 3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо Вам за помощь!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Да, можно любой из перечисленных кремов, если есть зуд, то применяйте тетрадерм курсом 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое Вам за ответ! Сколько раз в день можно использовать тетрадерм? Сейчас больше ощущения стянутости, чем зуда, со стороны слизистой справа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
2 раза в день на 2 недели. они поликомпонентный, там и небольшая доза гормона, которая нивелирует все симптомы, и пантенол заживляющий, и противогрибковый компонент
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Можно ли использовать тетрадерм, если до этого применяла пимафуцин?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии зуда в данный момент только чувство стянутости, можете использовать и бепантен / метилурациловую мазь/ персиковое масло.Понаблюдайте за самочувствием. При отсутствии эффекта от лечение, рекомендовано дообследование ( мазок на флору,фемофлор 16 для оценки соотношения условно- патогенной флоры), вульвоскопия при сохранении чувства стянутости.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! Как долго можно использовать метилурациловую мазь / бепантен / персиковое масло и сколько раз в день? Да, сейчас больше беспокоит чувство стянутости в одной зоне, справа со стороны слизистой, в глубине, написала бы.
Акушер, Гинеколог
Вы можете использовать в течение 7-10 дней и оценить состояние, при отсутствии положительной динамики нужно дообследрвание.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! В случае зуда можно ли применить пимафуцин (без метилурацила, конечно)? Сейчас стянутость без зуда в основном. И ещё: можно ли чем-то подмываться в данном случае? Травами, например?
Акушер, Гинеколог
Да, пимафуцин можете использовать, можно подмываться отваром ромашки, срелством интимной гигиены Залагель интим.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! А лактацид подойдёт?
Акушер, Гинеколог
В залагель интим содержится экстракт чайного дерева ,который оказывает действие на зуд.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно бепантен мазь использовать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за Ваш совет!
Все ещё беспокоит дискомфорт, стянутость со стороны слизистой внутри большой половой губы справа. Как долго можно использовать бепантен? Можно ли использовать что-то на постоянной основе при этой проблеме?