Дискомфорт в интимной зоне

Здравствуйте!  Беспокоит постоянный дискомфорт, ощущение стянутости в интимной зоне справа. Им предшествовал зуд, сейчас он стал меньше. Изменений, покраснений и выделений нет, половых контактов нет, УЗИ органов малого таза в норме. Какой крем можно использовать против ощущения стянутости и можно ли использовать его на постоянной основе? Можно ли использовать бепантен, метилурацил, монтавит гель или мустелу (что-либо из препаратов на выбор?) Очень нуждаюсь в вашем совете. Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Метилурацил должен хорошо подойти, наносите 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо Вам за ответ! Как длительно его можно применять?

Можно несколько дней подряд, он должен хорошо снять дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Вы сдавали фемофлор скрин или 16?
Как давно беспокоил зуд?
Стянутость у Вас именно со стороны слизистой или кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Пока не сдавала. Наиболее сильный зуд был в октябре, сейчас уменьшился, и беспокоит стянутость в одной зоне справа со стороны слизистой.

Я Вас поняла.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Сейчас на место стянутости наносите Метилурациловую мазь 3 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо Вам за помощь!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно любой из перечисленных кремов, если есть зуд, то применяйте тетрадерм курсом 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое Вам за ответ! Сколько раз в день можно использовать тетрадерм? Сейчас больше ощущения стянутости, чем зуда, со стороны слизистой справа.

2 раза в день на 2 недели. они поликомпонентный, там и небольшая доза гормона, которая нивелирует все симптомы, и пантенол заживляющий, и противогрибковый компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Можно ли использовать тетрадерм, если до этого применяла пимафуцин?

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии зуда в данный момент только чувство стянутости, можете использовать и бепантен / метилурациловую мазь/ персиковое масло.Понаблюдайте за самочувствием. При отсутствии эффекта от лечение, рекомендовано дообследование ( мазок на флору,фемофлор 16 для оценки соотношения условно- патогенной флоры), вульвоскопия при сохранении чувства стянутости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо! Как долго можно использовать метилурациловую мазь / бепантен / персиковое масло и сколько раз в день? Да, сейчас больше беспокоит чувство стянутости в одной зоне, справа со стороны слизистой, в глубине, написала бы.

Вы можете использовать в течение 7-10 дней и оценить состояние, при отсутствии положительной динамики нужно дообследрвание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо! В случае зуда можно ли применить пимафуцин (без метилурацила, конечно)? Сейчас стянутость без зуда в основном. И ещё: можно ли чем-то подмываться в данном случае? Травами, например?

Да, пимафуцин можете использовать, можно подмываться отваром ромашки, срелством интимной гигиены Залагель интим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо! А лактацид подойдёт?

В залагель интим содержится экстракт чайного дерева ,который оказывает действие на зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно бепантен мазь использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо за Ваш совет!
Все ещё беспокоит дискомфорт, стянутость со стороны слизистой внутри большой половой губы справа. Как долго можно использовать бепантен? Можно ли использовать что-то на постоянной основе при этой проблеме?