Зуд , жжение, жидкие выделения

Добрый день. После родов ( 1 год) , регулярно мучает бак.вагиноз и молочница. Рицедивирующий курс дифлюкана / флюкоазола не помогает. Пью уже более полу года . Ежемесячно возвращаются все симптомы. Гинеколог прописывал различные таблетки, свечи, крем. После лактобактерии. Однако, симптомы все равно возвращаются. Нет возможности посетить гинеколога очно. Анализ во вложении. рН тоже не нормальный. Что посоветуйте и нужно ли лечить супруга?

Нет
32 года

Здравствуйте! В данной ситуации нужно сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, чтобы подобрать правильное лечение. Если есть склонность к молочнице, то лучше не использовать лактобактерии во влагалище, они провоцируют рецидив

Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделениц с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам

Юлия, здравствуйте
Менструации есть? Вы кормите грудью?

Евгения Эдуардовна, менструации в норме, цикл 26-29 дней в среднем. Грудью не кормлю.

А какие жалобы у Вас?

Евгения Эдуардовна, зуд, жжение, жидкие обильные выделения.

Принятый ответ

Супруга лечить не нужно, это не ИППП.
Учитывая жалобы сейчас провставляйте клиндацин Б пролонг на ночь 6дней + метронидазол перорально пт 500мг 2 раза в день 7дней.

Исключите провокаторы: ограничьте сладкое, мучное, прокладки, синтетическое белье. Подмывайтесь просто проточной водой.
Для профилактики дисбаланса микрофлоры после лечения используйте Фагогин гель по 1 мл 3 раза в день 2недели.