Пупок крови и мокнет
Добрый день ,нам от рождения 8 дней ,вчера заметила что пупок кровит немного и мокнет ,что можно сделать ,педиатр ещё не приходила ,очень переживаю,так мамой стала впервые ,подскажите чем обработать и помазать можно ?
Здравствуйте! Достаточно обрабатывать пупочек 3% перекисью водорода 2-3 раза в день. Пусть он «отшипит» и убирайте сухой ватной палочкой.
Ребеночек тужится, плачет из-за этого кровь в сосудики пупка приливает и может немного подкравливать.
Владлена Юрьевна, добрый день ,хлодексидином можно ? Пока сейчас нет перекиси
Можно пока что хлоргексидином, но лучше перекись.
Владлена Юрьевна, хорошо ,мужа попрошу чтоб купил ,спасибо
Здравствуйте
Сейчас достаточно обработка перекисью 2-3р в день
Стараться, чтобы не было травматизации
Подгибайте подгузник
Ежедневно подмывайте ребёнка, мочить не бойтесь
Дарья Николаевна, сейчас нет перекиси ,можно злородексидином а вечером муж привезёт
Дарья Николаевна, пупок можно мыть не страшно ?
Обработайте хлоргексидином пока
Да, мочить можно
И потом аккуратно, чистым полотенцем просушить
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, идет естественный процесс отслойки пуповинного остатка.
Сейчас максимально не травмировать пуповинный остаток, подгибать подгузник, пока не купать( до отпадения). Местно наносите перекись водорода 2 раза в день и аккуратно собирайте ее стерильным бинтиком.
Валентина, спасибо