Что вас беспокоит?

Пупок крови и мокнет

Добрый день ,нам от рождения 8 дней ,вчера заметила что пупок кровит немного и мокнет ,что можно сделать ,педиатр ещё не приходила ,очень переживаю,так мамой стала впервые ,подскажите чем обработать и помазать можно ?

Нет
36 лет
5 Декабря 2023·Просмотров: 223·yulya.soboleva@mail.ru, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Достаточно обрабатывать пупочек 3% перекисью водорода 2-3 раза в день. Пусть он «отшипит» и убирайте сухой ватной палочкой.
Ребеночек тужится, плачет из-за этого кровь в сосудики пупка приливает и может немного подкравливать.

Владлена Юрьевна, добрый день ,хлодексидином можно ? Пока сейчас нет перекиси

Можно пока что хлоргексидином, но лучше перекись.

Владлена Юрьевна, хорошо ,мужа попрошу чтоб купил ,спасибо

Здравствуйте
Сейчас достаточно обработка перекисью 2-3р в день
Стараться, чтобы не было травматизации
Подгибайте подгузник
Ежедневно подмывайте ребёнка, мочить не бойтесь

Дарья Николаевна, сейчас нет перекиси ,можно злородексидином а вечером муж привезёт

Дарья Николаевна, пупок можно мыть не страшно ?

Обработайте хлоргексидином пока
Да, мочить можно
И потом аккуратно, чистым полотенцем просушить

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, идет естественный процесс отслойки пуповинного остатка.
Сейчас максимально не травмировать пуповинный остаток, подгибать подгузник, пока не купать( до отпадения). Местно наносите перекись водорода 2 раза в день и аккуратно собирайте ее стерильным бинтиком.

Валентина, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.