Болит пупок

Добрый день Беременность 28 неделя, весь день болит вокруг пупка внутри, не знаю как описать, или колит или тянет) при ходьбе прям больно, когда сидишь он вроде и не болит. Что это может дать?

Нет Правда в беременность появились проблемы с походом в туалет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть вы так ощущаете натяжение маточных связок или так проявляет себя кишечник, для исключения патологии Пройдите УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой вероятностью боли связаны с толстым кишечником.
Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, проблемы со стулом имеются
Ем киви с свеклу и пью форлакс

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум. Можно Форлакс.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
На данный момент в качестве спазмолитика можно принять Ношпу 40мг

Принятый ответ

Добрый день.
Дать это - ничего не даст.
Вокруг пупка находится слабая зона, где нет мышц. С ростом матки и повышение внутрибрюшного давления эжта зона, испытывая «давление изнутри», может стать чувствительной. Есть даже понятие «физиологическая пупочная грыжа».
Это неопасно и пройдёт вскоре после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас высота стояния дна матки, примерно, на 4 см выше пупка. Из-за этого околопупочная область начинает чрезмерно растягиваться (кожа, связки). Вы ощущаете боли, как раз поэтому. После 30й недели, обычно, пупок принимает иной вид: "выворачивается", так скажем.

Если нет нарастающей боли, изменения цвета кожных покровов околопупочной области, отека - поводов для беспокойства нет.

Если заметите что-то из вышеперечисленного - консультация хирурга.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По описанию с большой долей вероятности это пупочная грыжа. Никакой опасности она не представляет, если болевой синдром не резко выражен. После родов проходит самостоятельно.
Если это нарушает ваш привычный образ жизни, рекомендую получить консультацию хирурга.