Плохой холтер
Здравствуйте, делала холтер, из-за того что сердце бьется как попало, пухнет что экстрасистоли по типу бигеминии желудочковая, прочитала что желудочковая это очень плохо и грозит внезапной смертью. Как мне быть? И еще вопрос, врс значительно снижена? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Знакомлюсь с файлами. Уточните, как давно симптомы? Стрессы, бессонные ночи? Курение, крепкие кофе, чай? Что провоцирует симптомы?
Наталья Викторовна, стрессы, всегда стрессы. Сильные перебои начинаются когда паникую. Не курю, не пью, физической активности нет
Нина, по холтеру суммарно небольшое число этих экстрасистол. Они не угрожают жизни! Ишемии, значимых пауз тоже нет. Наджелудочковая тахикардия всего 1 за все время и эпизод 5 секунд. Все это связано с вашей тревожностью наиболее вероятно. Так же стоит проверить ТТГ, ОАК, ферритин, магний, калий. Если не проходили, то узи сердца.
В данной ситуации врачи могут назначать препараты магния с лечебной целью (магнерот/магне в 6 форте), транквилизирующие и нейролептические препараты, чтобы убрать тревогу, если она очень сильная (тералиджен/грандаксин/атаракс/афобазол- почти все рецептурные).
С таким количеством экстрасистол при хорошем узи сердца (если не будет рубцовых изменений, гипокинезов, снижения фракции выброса) не должны перейти у вас эти экстрасистолы в желудочковую тахикардию.
Наталья Викторовна, анализы делала-норма. Узи прикрепила. Пугают желудочковые бигеминии, прочитала что могут перейти в желудочковую тахикардию
У вас узи сердца хорошее. Так что не стоит переживать. Для подбора терапии обратитесь к кардиологу/терапевту очно. Возможно еще будут назначены б-блокаторы (бисопролол/метопролола сукцинат). Они тоже будут благотворно влиять на ЧСС в плане урежения, успокаивать нервную систему. И экстрасистол станет меньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а бигеминии? Пароксизмальная тахикардия?
Регина Рафагатовна, прочитала что желудочковая бигеминия может перейти в желудочковую тахикардию
Не достоверную информацию читать не рекомендую
Такого не бывает
Регина Рафагатовна, прикрепила еще узи
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, а то что есть желудочковые бигеминии и пароксизмальная тахикардия?
Не частые и короткие эпизоды не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина .
По холтеру - количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое и не опасное .
По поводу бигемении , начните прием беталок зок 12,5 мг утром , это антиаритмический препарат, нужно принимать 1 месяц , после этого повторите Холтер в динамике