Заниженный уровень Тромбоцитов к рови
Добрый день имею на руках такие анализы уровень тромбоцитов 148, я мужчина 29 лет, без вредных привычек. хочу сделать операцию, септопластику и тимпанопластику, сказали что нужна консультация гематолога. видимо переживают что будут обильные кровотечения. Скажите могу ли я оперироваться с такими показателями крови, и на что обратить внимание при таком занижении PLT
Здравствуйте.
Любые операции при таком уровне тромбоцитов разрешены. Если не допускают к операции из-за такого показателя, пересдайте анализ по Фонио. Вероятнее всего, показатель по Фонио будет в норме - выше 150. Так как анализатор часто занижает количество тромбоцитов.
Если в дальнейшем тромбоциты будут ниже 150 по Фонио, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Диляра Рамисовна, Здравствуйте немного покопался в своих анализах сам, и увидел показатель MPV ( объем тромбоцита) выше нормы. Может ли это говорить о том что аппарат считает не все клетки ?
Принятый ответ
Это может говорить о том, что аппарат принял склеенные между собой тромбоциты за один большой тромбоцит. Поэтому нужно делать ручной подсчет по Фонио обязательно.