Консультация гинеколога /

Почему не заканчиваются коричневые выделения в конце месячных ?? — вопрос №1732082

начались месячные на день позже , шли 4 дня именно сильно как положено красным цветом , а потом с 5-8 день мажет коричневым , и я не знаю что делать, при этом тянет справа снизу иногда ,не сильно. то есть с 28 числа они начались и шли как обычные до 1 числа ,а потом пошла мазня и не прекращаетсся( причем она прозрачная с примесью коричневого ) то есть уже идёт с 28-5 число , и это уже больше положенного.
в этом месяце ( ноябре ) был сильный стресс и не один раз, почти каждый день и принесла валерьянку и пустырник . могло повлиять ?
буду рада если ответите
сразу скажу , что врача гинеколога я проходила в начале ноября и ничего не выявлено , все в норме

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да стрессы и переживания влияют на цикл и могут быть на фоне них сбои, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а прям на столько сильно влияют, что мазня после месячных может не заканчиваться ?

Акушер, Гинеколог
Может быть , может такие симптомы давать аденомиоз . УЗИ в динамике повторите.
Клиент
Галимат Нарзановна, я проходила два УЗИ одно 1 числа ноября и другое 25 прям перед месячными и все в норме ... я не знаю вы чем дело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это, скорее всего, сбой цикла на фоне стресса.
Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней и выделения пройдут.

На всякий случай, повторите УЗИ ОМТ сейчас, чтобы исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, проходила два УЗИ одно 1 числа ноября и другое 25 прям перед месячными и все в норме ... я не знаю вы чем дело правда что там мог повлиять стресс , он был на протяжении с 15-30 число
Акушер, Гинеколог
Даже если совсем недавно проходили УЗИ, лучше повторить сейчас еще раз.

Если никакой патологии не будет, то это, действительно сбой гормональной регуляции цикла на фоне стресса
Клиент
Елена Борисовна, а почему так происходит ,что в связи со стрессом , меняются выделения вот так , и не кончаются дого
Акушер, Гинеколог
Сбой гормональной регуляции менструального цикла.

Первый уровень гормональной регуляции - это головной мозг. Поэтому любые стрессы и переживания очень сильно влияют на цикл.
Клиент
Елена Борисовна, все спасибо, значит переживать не о чем?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите , а как можно избавиться от этих выделений , если они на фоне стресса ?
просто вот с момента начала месячных , больше не было стрессовых ситуаций , кроме медикоментов, можно как-то от них избавитьс ?
или же может просто кровь долго выходит?
потому что мазня продолжается больше 3 дней но при этом она уменьшается каждый раз , то есть была темная , а через 2 дня стала почти прозрачной ...
Акушер, Гинеколог
Немедикаментозными способами никак нельзя, к сожалению
Гинеколог
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Стрессы могут влиять на менструальный цикл, вызывать сбой, начните прием транексама по 500 мг три раза в день до недели, выполните контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на основании жалоб должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, но стресс тоже на цикл влияет