Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1732280

Добрый день. Маме сделали МРТ, необходимо расшифровать и желательно написать лечение . Жалобы на боли в боку, температуры нет.(Хочет сравнить с назначением врача)Есть ли серьезные изменения? Мама переживает очень

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ критичного нет, есть остеохондроз, осложненный протрузиями м/ п дисков. Какого характера боль, где именно? Какое лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, да, ошибочно опубликовала два раза. Боли в области желудка(делали ФГДС и узи желудка, все нормально), левое плечо и подреберье. Прикрепляю результаты анализов и назначение.

Клиент
Вера Александровна, анализы сдавали во время уколов
Невролог
По анализам крови низкие тромбоциты и высокие лимфоциты, вы были на консультации у гематолога, надо бы пересдать кровь. Сейчас к лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день после еды-7 дней, димексид гель место, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней, дома лежать на апликаторе Кузнецова. Далее смотреть по результатам анализов и состояния здоровья.
Невролог, Детский невролог
Здравсвуйте, по результатам исследований есть отклонения со стороны позвоночника- остеохондроз это возрастное нарушение, сколиоз говорит о том, что у мамы сильное искривление позвоночника, также остеохондроз осложнен протрузиями (выпячиваниями) межпозвонковых дисков, но эти протрузии ничего важного (спинно - мозговые нервы, спинной мозг) не сдавливают. Боль если бывает в спине, то она больше связана со сколиозом- в результата искривления позвоночника, нагрузка справа и слева относительно позвоночника распределяется неравномерно, что прниводит к спазму мышц - нарушения там локально кровообращения и боли. Если говорить о том насколько все страшно, то не страшно, но эти нарушения могут вызывать 1-2 раза в год обострение болевого синдрома. По хорошему, чтоб обострения были реже нужно выполнять гимнастику для спины, чтоб укрепить мышцы спины и живота, чтоб снизить нагрузку на позвоночник и протрузия ваша не увеличивалась, не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также по анализам крови снижен уровень тромбоцитов, раньше в предыдущие года они в нормальном значении были? сейчас у мамы есть сильная боль в области позвоночника или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, сейчас боль есть , раньше таких отклонений не было
Невролог, Детский невролог
боль она тупая, ноющая длительно, или недавно появилась и мама о ней забыть не может, постоянно ее она беспокоит и спать мешает?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Успокойте вашу маму!
На мрт грудного отдела позвоночника, ничего страшного и критичного нет
Описан остеохондроз с протрузиями
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5-7 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Алфлутоп 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
ЛФК, плавание
По результатам анализов рекомендую консультацию гематолога