Консультация кардиолога /

Экстросистолы и прием препаратов — вопрос №1732403

Здравствуйте. У меня частая ЖЭС 36 000, доктор назначил эгилок 50 мг один раз в сутки, пропанорм 75 мг 3р.день. Скажите пожалуйста. какова эффективность данных препаратов? Можно ли понизить количество экстросистолов до нормы и жить без РЧА? И не навредит ли прием двух препаратов одновременно?

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖКТ, частые ангины

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пропранорм необходимо принимать в дозе 150 мг 3 раза в сутки, это его терапевтическая доза.
При необходимости снижения чсс можно дополнительно использовать б блокаторы.
Учитывая большое количество экстрасистол можно рассмотреть вариант рча субстррата аритмии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковая экстрасистолия может быть при анемии, патологии щитовидной железы, ЖКТ, нарушении электролитов. Потому нужно дообследование: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, сахар, креатинин.

УЗИ сердца в норме. Экстрасистолы не опасны и не жизнеугрожаемы.

Пропанорм 150 мг 2 раза в день - делить по полтаблетки сложно, при необходимости увеличивать дозу до 3 раз в сутки.

Вместо эгилока лучше беталок зок 50 мг утром - более качественный препарат.

Препараты можно принимать вместе.
Контроль ЭКГ через 10 дней.

Контроль холтер ЭКГ через 1 мес. На фоне лечения возможно уменьшение количества экстрасистол. Три месяца - пробуем подбор терапии. Если не будет положительной динамики - то выполнение РЧА.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте. Узи щитовидной железы и гармоны в норме, сдавала около недели назад. Общий анализ и биохимия тоже в норме. Благодарю Вас за ответ!
Клиент
Елена Ивановна, по поводу жизнеугрожаемости.. правда или нет, слышала от знакомых с такой же проблемой, что может перейти в Мерцательную аритмию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не переходит в мерцательную аритмию. Абсолютно разные механизмы аритмий.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты можно принимать вместе. Но лучше увеличить дозу пропанорма до 150. Эгилок можно оставить так же или заменить на другой б блока ор (Беталок зок). Через 2-4 недели контроль холтеровского мониторирования. При отсутствии положительной динамики решать вопрос о выполнении рча.