Разбила градусник
Добрый день! Хотела помыть ртутный градусник с мылом и была слишком горячая вода по краном, градусник лопнул , я ртуть смыло водой в раковину, градусник выкинула. Позвонила в МЧС они говорят что ничего страшного, но у меня маленький грудной ребёнок 1 месяц. Скажите, могу ли я его продолжать грудью кормить? Что можно предпринять? Очень переживаю. Помещение проветриваем. Через сколько будут симптомы отравления?
Принятый ответ
Ничего страшного. Риуть тяжелая. Она уже ушла с водой и паров не дает. Санузел проветрить, ванную промыть с мылом и водой. Опасности отравления нет
Зоя Александровна, спасибо вам! Ещё такой вопрос, чтобы успокоить мою шизофрению. Через сколько часов появляются признаки отравления ртутью?
Через пару часов
Зоя Александровна, извините за беспокойство, утром все таки разобрали стояк и нашли там ртуть, предоставляете?а я ночью раковиной пользовалась и включала горячую воду ?могла ли ртуть испаряться из за горячей воды? Я чувствую немного тошноту , уехать нам некуда
Зоя Александровна, службу вызвала чтобы пары проверили в квартире, но она будет не скоро. Насколько все серьезно?
Тошнота не характерна. Обычно слабость, вялость, головокружение, мигрень. Но! Количество ртути в градуснике, тем юолее под водой не вызовет признаков отравления. Слишком мало там ртути. В стоячей воде ртуть испаряется в воду, но это в стакане, например. И через неделю на поверхности воды модно будет найти пары ртути.
Для успокоения можете сдать кровь и мочу на ртуть, вызвать на дом контроль ртутного загрязнения. Но это все пустая трата денег. Для отравления нужно съесть ртуть или дышать над десятками разбитых граду ников в маленьком закрытом помещении без щелей.
Подташнивает вас от излишних переживаний.
Ну и про проявления - в зимнее время мы все будто отравленные ртутью. Настолько проявления неспецифичны.
Реально заболеть или умереть невозможно от одного градусника.
Может вас успокоит - в детстве мне очень не хотелось в школу и я сунула градусник в свой чай. Градусник лопнул мне в чашку. Следы заметала конечно, но никаких служб не вызывали. Так же играли с шариками ртути, когда градусники били - кто больше шарик скатает из мелких. На моей памяти не менее 5 их было. Я выросла, вышоа замуж, родила 3 детей. И все здоровы. Чай из чашки той пили все детство)
Зоя Александровна, спасибо вам большое, вы супер человек ❤️Успокоили, кормлю дальше грудью и голову не забиваю ❤️❤️❤️Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
доза ртути в градусники небольшая, проведите влажную уборку, проветривайте помещение этого достаточно
Малышу не навредит
Можете вызвать службу для замера уровня ртути в помещении
Галина Александровна, скажите, кормить грудью можно?
Да, можно
Галина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, уберите комнату с мылом. Проветрите комнату
Принятый ответ
Добрый вечер, градусник разбился в ванной, и вы смыли ртуть в раковину, в таком случае ничего опасного быть не может, просто влажную уборку сделать и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, всё смыли в канализацию, не переживайте. Сейчас главное проветрить хорошо. ГВ можно продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, через сколько часов проявляется отравление ртутью? Очень переживаю
не проявится - смыли и ртуть и руки помыли, не переживайте.