Пары хим. Вещества

Здравствуйте, засорились трубы прочитала средствами с этим составим: ≥30% — гидроксид натрия; ≥15, но <30% — натрий хлористый; <5% — алюминий (гранулы); вспомогательные вещества. Ребёнок спал в соседней комнате квартира 28 кв м и соответственно на кухне нет двери, окно было открыто когда использовала средство, сама стояла около раковины. Вроде бы немного першит в горле и сухость в носу, после применения прошло 2 часа, 1,5 часа помещения проветривалась, опасно ли вдыхание и если бы были серьёзные последствия то они бы уже проявились? В интернете написаны очень тяжелые и страшные последствия, ранее в принципе тоже проводила обработку этим средством и в принципе даже горло не першило. Переживаю очень за ребенка.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, вы использовали щелочное средство для прочистки труб.
Описанные симптомы типичные признаки раздражения верхних дыхательных путей из-за вдыхания паров.
В большинстве бытовых случаев это не несёт опасность,если было вдыхания паров непосредственно над раковиной , нет одышки , рвоты, а симптомыне усиливаются, а наоборот постепенно проходят.
Серьёзные последствия обычно проявляются в течение первых 30-60 минут после контакта.Если таких симптомов нет спустя 2 часа- хороший знак.
На данный момент в таких случаях рекомендуется продолжать проветривать квартиру в течении дня, следить за состоянием ребёнка. У детей слизистые более чувствительны, но при кратковременном и слабом воздействии последствий быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гидроксид натрия в гранулах при контакте с водой дает щелочной аэрозоль и пары , которые могут раздражать слизистую носа, горла и глаз

Алюминий в гранулах с щелочью и водой выделяет водород и тепло , что усиливает испарения

Чаще всего возможно местное химическое раздражение , слизистая носа и горла контактирует с щелочным аэрозолем , возникает сухость, першение, кашель. При значительном воздействии было бы жжение , сильная боль в горле, слезотечение

Важно то, что квартира проветривалась 1,5 часа, прошло уже 2 часа , а симптомы ограничиваются ТОЛЬКО легким першением и сухостью

Не переживайте, в подобных случаях риска последствий - нет . При опасном поражении уже сейчас были бы симптомы , требующие помощи🙏

В подобных случаях важно хорошо проветрить квартиру минимум еще час , обильно пить теплую водичку, чтобы увлажнить слизистую . На время избегать горячего, острого, слишком кислого

При сухости в носу можно использовать Аквалор, Аквамарис 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных серьезных негативных последствий мы не ожидаем, наиболее вероятно реакция ограничилась лёгким раздражением слизистой оболочки дыхательных путей
Ваши действия верные

Со стороны ребенка в таких случаях оптимально отслеживать тревожные сигналы - кашель, раздражительность, осиплость голоса, отказ от еды, тошнота и рвота.

При таких условиях крайне маловероятна опасность для ребенка, карася проветривание длительное

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

Как у вас состояние в динамике? Раздражение слизистых сохраняется?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если помещение хорошо проветрено , пары от средства быстро рассеиваются, не оставляю после себя каких - то негативных последствий , опасности для жизни и здоровья ребёнка нет . Не стоит по этому поводу беспокоиться.
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что серьезной опасности сейчас нет. Ваши предпринятые меры- открытое окно и проветривание были правильными и значительно снизили риск. Основной вред может быть как раздражение от паров щелочи, и оно проявляется быстро, обычно в первые минуты. Ваши легкие симптомы- именно это раздражение, и они уже должны идти на спад. Если бы было опасное отравление, симптомы (сильный кашель, одышка) не заставили бы себя ждать и уже проявились бы. Для ребенка в другой комнате риски минимальны. Сейчас просто наблюдайте за самочувствием своим и малыша. Если, вдруг, что маловероятно, появится нарастающий кашель или станет трудно дышать- тогда сразу на осмотр к врачу. Но в вашей описанной ситуации повода для сильного беспокойства я не вижу.

Здоровья!