После туалета грязными руками почесала в носу. Насколько это страшно?
Добрый день. Ужасно стыдно за вопрос , но так получилось, что была в туалете и вытиралась туалетной бумагой. Видимо, испачкала руку. Не успев дойти до раковины , чтобы помыть, почесала в носу и потом только поняла , палец был грязный. Я на панике быстрее начала мыть мылом в носу и вдыхать воду , чтобы промыть. Но стало сильно щипать. На мыле написано мыло кожный антисептик. Подскажите , пожалуйста , насколько сложившеяся ситуация критична? ((( Я очень боюсь инфекции, которую могла занести…. Насколько вероятны какие-то последствия? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По пре вами информации риска нет. После всего произошедшего вы все сделали правильно, минимизировав всевозможные риски. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска заражения ничем, таким образом инфекции не передаются, можно не волноваться, ничего предпринимать не требуется, постарайтесь не думать об этом и отпустить ситуацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения инфекцией не было, так как не было открытой раны куда можно было занести бактериальную инфекцию + все промыли проточной водой, также не принимали пищу грязными руками где могла бы развиться кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации никаких последствий быть не должно, тем более, что нос вы промыли и руки помыли.
Не переживайте. Инфекционным заболеванием после описанных событий вы не заболеете. Надо успокоиться и не паниковать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации опасности заразиться инфекциями нет. Никакие методы профилактики вам не нужны в данном случае . И сдавать анализы тоже не нужно. Не стоит накручивать себя, рисков никаких нет.