СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гепатомегалия.

Здравствуйте! Сделали узи брюшной полости, печень увеличена квр правой доли 151 мм, левой доли 51 мм. Заключение диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Внешних проявлений не было. Ничем серъезным не болела. Наксколько это серъезно, и какое возможно лечение

Нет
38 лет
5 Декабря 2023·Просмотров: 598·Оксана, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения описаны с поджелудочной железой.
Печень увеличена совсем ненамного (норма КВР до 150 мм, а у Вас 151 мм).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам, с целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, мочевая кислота).
-общий анализ крови
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю ☺️

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ?
Изменения по узи связаны с метаболическим синдромом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 166, внс точный не знаю около 70 кг. Родила -,5 года назад

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП имеет место стеатоз, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах и липоматоз, то есть отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Это те проблемы, которые сопровождают людей с избыточной массой тела и являются проявлением метаболического синдрома. Никаких клинических проявлений, ни липоматоз, ни стеатоз не дают. Эти проблемы не лечатся таблетками, всё что требуется это увеличение физической активности и нормализация веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Все явления стеатоза и липоматоза способны полностью регрессировать!
УЗИ ОБП это метод визуализации внутренних органов, чтобы оценить, как органы функционируют, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую.

Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.