Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижен Т4 свободный — вопрос №1732636

Добрый день! Сегодня сдала анализы на гормоны щитовидный железы. Пришли такие анализы.
Уже второй год не можем найти причину полинейропотии. Может ли из за этого быть полинейропотия. Проявляется периодами, слабостью и болью в руках и ногах.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, маловероятно. Изолированное снижение Т4 не может так проявляется, т. к. ТТГ у вас в норме, значит функции щитовидной железы не нарушены. Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Клиент
Юлия Олеговна, ферритин поднимаю потихоньку, был 5, сейчас 21. Пью железо, но когда его пью месячные становятся очень обильные
Витамин Д давно сдавала, был дефицит, пью его на постоянной основе.
Еще в этом месяце критические дни закончились, и через неделю начало мазать темной кровью.
2 года не наступает беременность.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий ферритин поддерживает нейропатия. В12 проверяли? Причину такого низкого ферритина искали?
Пока ферритин не повысится минимум до 45, проявления, как описали будут продолжаться. Важно не только повысить его. но и найти причину снижения.
Какой препарат железа принимаете?
Т4 снижен незначимо, снижение связано с низкой чувствительностью тестов для определения. ТТГ в норме - это важно, значит щитовидная железа не влияет на Ваши симптомы.
Нужен только контроль ТТГ 1 р в год и во время беременности.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Ферритин уже давно не могу поднять. Пила препараты с айхерб, сейчас пью железо от сибирское здоровье. Проверила жкт, гормоны. Врач говорит видимо наследственный характер анемия. Так как у мамы, у сестры тоже низкий гемоглобин.
По питанию ем гречку, яйца, печень редко конечно, говядина стейки часто едим.
В12 в избытке у меня
Клиент
Наталия Владимировна, и подскажите, нейропатия у меня опасная? Заключение энмг прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Обильная менструация? Целиакию исключали? при стойком железодефиците нужно исключить непереносимость глютена - кровь на антитела к трансглутаминазе и эндомизию.
Нарушения неопасные, субклинические - значит не ярко выраженные.
Клиент
Наталия Владимировна, когда пью железо месячные очень обильные, льет прям.
Целиакия что это? Не разу про это не говорили. По узи по женски, делаю раз в пол года, и всегда по разному пишут, то все норма, то пишут эндометриоз.
По проявлению нейропатии, в последние дни ноги очень ватные. Но я это еще связываю с повышенной тревожностью. В последнее время мысли дурные лезут в голову
Эндокринолог, Сомнолог
Эндометриоз нужно лечить, если будете постоянно терять железо с менструацией, никаких таблеток не хватит. Проконсультироваться с гинекологом.
Целиакия - непереносимость глютена, нарушается всасывание многих веществ из-за повреждения ворсинок кишечника, при адекватной диете железо нормально всасывается.
Клиент
Наталия Владимировна, в субботу иду к гинекологу
Клиент
Наталия Владимировна, лечение эндометриоза гормональными препаратами?
Эндокринолог, Сомнолог
Про лечение эндометриоза Вам лучше подскажут гинекологи.
Клиент
Наталия Владимировна, можете еще проверить анализ на герпес? Прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
С герпесом сталкивается каждый человек и иммунитет поэтому на него вырабатывается у всех. Что и показывает результат анализа.