Консультация хирурга /

После ожога отходит кожа — вопрос №1732637

Здравствуйте, я уже задавала тут вопрос о заживлении ожога. Но появилась проблема. Коже после ожога уксусом уже больше двух недель (ничего не болит, только сухая). Врач вскрыл пузыри больше 13 дней назад, я 10 дней обрабатывала кожу мазью с серебром и обматывала. Сейчас ожог на указательном пальце зажил и не беспокоит. А на среднем пальце видимо отошла кожа(туда попадает вода иногда и воздух), кожа легко может отойти, но я её не трогаю. Что мне сделать? Срезать этот кусок кожи (я так понимаю, она уже мёртвая и не заживет)?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Полина.
Судя по фото отошёл незижниспосоюный слой кожи. Можно обратится к хирургу, доктор отработает место воздействия и иссечет кожу.
Хирург
Здравствуйте, да действительно эта кожа не несёт никакой полезной функции, а лишь может доставлять дискомфорт при выполнении бытовых дел. Можете аккуратно срезать эту кожу маникюрными ножницами после обработки. В целом заживление идёт у вас хорошо.

Клиент
Вадим Вакилевич, а если я срежу, чем мазать? Мне вот после снятия повязок очень помогла мазь боро плюс. И если я срежу, будет риск попадания инфекции? (Такое ощущение, что под "мертвой" кожей уже новая). Останутся ли шрамы?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это отслоившийся эпидермис, верхний слой кожи. Можете самостоятельно иссечь, не бойтесь под ним новый эпителий. Далее не палец можете использовать крем Бепантен +
Клиент
Шахин Гаджиевич, то есть потом просто мазать мазью, ничем бинтовать не надо?
Нефролог, Хирург
Нет такой необходимости, при бытовых работах можете заклеить пластырем, использовать перчатки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обработайте палец любым кожным антисептиком и та кожа что торчит и отходит, ее аккуратно срежьте по краю где она еще держится.
Потом новую кожу обработайте раствором Мирамистина и наносите обычный крем по уходу за руками.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Данный участок кожи можно удалить самостоятельно.
Обработайте область и интсрумент (можно использовать маникюрные ножницы) хлоргексидином или мирамистином. После удалите кожу.
Далее повторно обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Можно заклеить пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья Вам⚕️