Консультация хирурга /

Ожог пальца от масла — вопрос №1873390

Здравствуйте, в сб вечером обожгла палец в районе ногтя маслом ( прикоснулась на долю секунды к маслу раскаленному), сразу под холодную воду подставила, потом периодически брызгала пантенолом. И так часа 2-3, потом боль и жжение прошли. Но образовался пузырь, который сегодня лопнул (вероятно от того, что одевала/снимала перчатки), было это не дома, поэтому я купила в аптеке хлоргексидин, обработала и залепила пластырем. Дома уже обработала ещё и левомеколем. Фото приложу до и после прорыва пузыря. Вопрос в чём: начиталась, что необходима срочная вакцинация от столбняка, теперь парюсь нужно ли мне, рана то можно сказать поверхностная, а я так понимаю это рекомендация для глубоких ран, ещё и если получена в вперемешку с грязью...Прошу разъяснить ситуацию с вакцинацией и чем дальше обрабатывать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас ожог 2 степени, при такой степени , как при любых других повреждениях кожных покровов, вне зависимости от условий получения травмы, показана противостолбнячняя вакцинация.
Да, в Вашем случае риск практически отсутствует, но показания есть.
Делать вакцинацию или нет , решать Вам.
Вакцинация положена , если не прививались последние 5 лет, необходимо поставить вакцину в течении 20 дней после получения травмы.
Или может сдать кровь на титр антител, и поверить свой иммунитет, если титр достаточный, можно не делать.
На счёт раны, обрабатывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку через 5-7 образуется корочка, после обрабатывайте раствором Бетадина до полного заживления.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, то есть по хорошему любые ссадины или порезы надо сразу делать вакцинацию?) а если мозоль на ноге? Это тоже своего рода нарушение покрова ? я просто хочу понять, насколько она обязательна)

Нефролог, Хирург
Столбнячная инфекция, это инфекция которая хорошо размножается в безкислородных условиях, т е.при поверхностных ранах, когда есть хороший доступ кислорода, практически условия не для развития столбняка . А вот при глубоких, обширных и глухих ранах наоборот условия для развития хорошие.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите тогда, какую прививку мне надо сделать, если последняя вакцинация была в 2006 году адсм 0.5?
Нефролог, Хирург
1 мл анатоксина и введение 250 МЕ иммуноглобулина, при отсутствии иммуноглобулина делают сыворотку
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Относительно вакцинации от столбняка - она требуется при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов. У Вас ожог второй степени - поэтому согласно правилам прививка нужна, если её не было последние 5 лет. Сделать её необходимо в течении 20 суток с момента получения ожога.
Конечно, понятно, что рана Ваша в отношении столбняка практически безопасна, но столбняк - инфекция серьезная с соответствующими последствиями, поэтому выбор должен быть в пользу экстренной профилактики при наличии показаний.
Сам ожог по площади небольшой, достаточно обрабатывать область раны раствором бетадина и под повязку, повязку меняйте дважды в день. Как выделения прекратятся, отслоившаяся кожица превратится в корочку - перевязки можно оставить, просто обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до полного её отхождения. Под корочкой пройдет процесс эпитеализации.
Руку на время заживления старайтесь не мочить, домашние дела выполняйте в перчатках.
При сильном дискомфорте можно однократно принять НПВП, имеющийся в аптечке (Нурофен, Найз).
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, то есть по хорошему любые ссадины или порезы надо сразу делать вакцинацию?) а если мозоль на ноге? Это тоже своего рода нарушение покрова ? я просто хочу понять, насколько она обязательна)
Хирург, Онколог
По-хорошему, да, Вы абсолютно правы. Понятно, что риск там меньше процента, однако не нулевой.
Есть ещё один выход - отталкиваться от уровня антител к столбняку - при уровне антител 0.5 МЕ и более, иммунитет считается хорошим, и прививка в ближайшие 2-3 года не нужна. Но это анализ платный и не везде выполняется.
Поэтому массово используют условные сроки и показания, при которых профилактика соблюдается.
Клиент
Антон Андреевич, подскажите тогда, какую прививку мне надо сделать, если последняя вакцинация была в 2006 году адсм 0.5?
Хирург, Онколог
В Вашем случае прививки не было более 10 лет, показано введение 1.0 АС (АДС-м), а также 250 МЕ ПСЧИ (3000 ПСС).
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности нет.
Делаете все правильно - сначала водный хлоргекседин, затем Левомеколь на рану.
Все эти рекомендации про экстренную вакцинацию пишем не мы, а соответствующие специалисты. И ожог 2 степени, не важно в каких условиях он был получен, входит в показания для проведения прививки от столбняка.
Да, риск минимальный, но он есть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть по хорошему любые ссадины или порезы надо сразу делать вакцинацию?)это же тоже риск. а если мозоль на ноге? Это тоже своего рода нарушение покрова ? я просто хочу понять, насколько она обязательна)
Хирург
Если бы всё население выполняло абсолютно ВСЕ рекомендации врачей, то вот таких вопросов бы не возникало.
Пока мы были маленькими, то все за нас решали родители. А вот когда мы вырастаем, то мы взрослые и уже что хотим, то и делаем.
Так вот. Если бы участковая служба работала как следует, то есть календарь прививок и для взрослых и прививки мы должны делать. Но увы, мы же взрослые, хотим делаем, а не хотим и не будем делать.
Прививки от столбняка проводятся 1 раз в 10 лет. И вот если бы Вы это сделали, то никакой прививки Вам сейчас не надо бы было делать.
Надеюсь ход моих мыслей Вы поняли.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите тогда, какую прививку мне надо сделать, если последняя вакцинация была в 2006 году адсм 0.5?
Хирург
АС-1,0 + ПСС-3000 ЕД
Хирург
Здравствуйте, любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка и ожоги 2 степени (это ожоги с пузырями), относятся к этой категории. Сделать прививку от столбняка можно в течение 20 дней после травмы, если не прививались больше 5 лет. Если совершенно не хочется делать прививку, можно сдать кровь на антитела к столбняку и если титр будет выше 0.5 можно пока не прививаться.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку, если отслоившаяся кожа будет топорщить, её срезать ножничками. Перевязывать с мазью 5-7 дней, затем можно будет использовать обработку раствором Бетадина без повязок.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, в моем случае риск минимальный? Я ни к чему грязному не прикасалась...
Хирург
Никто в процентах Вам риски не скажет есть нарушение целостности кожи есть показание, нет нарушения целостности кожи показаний нет.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите тогда какую прививку мне надо сделать, если по прививочному паспорту последняя вакцинация была адсм 0.5 в 2006 году?
Хирург
АДС или Адсм 1 мл + ПСС 3000 МЕ.
Клиент
Елизавета Александровна, у моего папы был отёк квинке после вакцинации (думаю не адсм а что то другое), вдруг и у меня будет? Можно обойтись просто адсм, ведь её мне делали в детстве 5 раз и реакций видимо не было
Хирург
Перед ПСС делается аллергопроба
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление.
При ухудшении состояния покажитесь хирургу. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, последняя прививка была в 2006 году. Мне достаточно будет сделать адсм? Или обязательно ещё и сыворотку, так как у моего отца был отёк квинке на эту прививку, боюсь что и я могу быть аллергена к ней.
Хирург
Наталья, адсм достаточно, учитывая отек Квинке, сыворотка вам противопоказана
Принятый ответ
Хирург
При ожогах любой локализации и любой площади и степени показана вакцинация от столбняка. Это часть лечения. Очная консультация комбустиолога или хирурга решат Вашу дилемму. Можете наносить на рану бетадин. Мази могут поспособствовать инфицированию ожога.