Консультация невролога /

Выпрямление шейного лордоза, сотрясение головного мозга — вопрос №1732681

Здравствуйте. 8 дней назад поскользнулась и стукнулась головой. Результат:сотрясение. На следующий день начались проблемы: болела ужасно шея, кололо иглами ноги,руки (как будто отсидела),кололо часть лица и верхнюю губу (дёргается) и много чего еще. На рентгене нашли выпрямление шейного лордоза. По истечении 8 дней приема лекарств (Ацетазоламид, Аспаркам, Омарон, Мексидол, Глицин) из симптомов остались: так же колет руки после их движений, колет ступни ног после того, как постою или похожу, шумит в ушах (как ультразвук), провалы в памяти (забываю слова), боль в затылке при наклоне головы вниз, иногда сводит пальцы на ногах и руках, давление чередуется (либо высокое, либо низкое, чаще высокое), пульс высокий, когда посижу на корточках, гудят и колет ноги, сонливость, долго не могу стоять (слабость), иногда перед сном головокружение с закрытыми глазами. Вопрос такой: из-за чего это всё может быть, сколько продлится и, самое главное, могу ли работать по профессии уборщицы с таким диагнозом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Опущение печени, почки и матки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не назначали мрт. Делали только кт головы в травмопункте. Шеи не делали, т.к она не болела в день травмы

Невролог, Рентгенолог
Возможно, из-за падения у Вас возникла хлыстовая травма шейного отдела, нужно будет сделать МРТ шейного отдела позвоночника или хотя бы рентгенографию. Если это действительно такая травма как я написала, то симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель.
Сейчас по лечению ничего не получаете?
Клиент
Марина Алексеевна, рентген шеи делали, там только выпрямление шейного лордоза. Больше патологий не нашли. По лечению остаются все лекарства, которые написала выше
Невролог, Рентгенолог
Выпрямление шейного лордоза может быть одним из признаков этой травмы, тк указывают на резкий спазм мышц, удерживающих шею.
Клиент
Марина Алексеевна, а хлыстовую травму должны были увидеть на рентгене?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этот диагноз ставится клинически и основной признак как раз выпрямление шейного лордоза.
Клиент
Марина Алексеевна, я в травмопункте сказала, что возможно что-то с шеей, т.к через час после травмы у меня в месте соединения черепа и шеи сзади пробежал холодок и потом в этом месте всё горело (как будто кипятком поливали). В травмопункте мне отказали в рентгене шеи, т. к на тот момент она нормально двигалась и крутилась. Все болезненные ощущения в шее начались на следующий день. Было такое ощущение , что болят все мышцы шеи. Не могла вставать и ложиться, вертеть головой было больно.
Невролог, Рентгенолог
Да, для этой травмы такие симптомы типичны.
Обезболивающие препараты минимум на 2 недели назначаются, на шейный отдел нужно надевать воротник Шанца, чтобы шея была закреплена и не перенапрягалась.
Клиент
Марина Алексеевна, мне ничего такого не прописали. Уже 8 дней прошло
Невролог, Рентгенолог
Начните принимать капс.Целекоксиб 200мг по 1 капс 1 р/д 10-14 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10-14 дней(если есть заболевания желудочно-кишечного тракта(гастрит, язвенная болезнь))
Клиент
Марина Алексеевна, это полностью вылечивается? После этого можно работать уборщицей?
Невролог, Рентгенолог
Да, спустя время должно пройти