Консультация педиатра /

Редкий стул — вопрос №1732825

Нам 1,5 месяца, на смешанном вскармливании,самостоятельный стул редко( обычно помогаю газоотводными трубками или на крайний случай микролакс если три дня нет стула) принимали лактазар в каждое кормление результата не замечаю,водой хорошо допаиваю,чем помочь ребёнку самостоятельно опорожняться ( массажи,выкладывания на живот перед каждым кормлением делаем)питаемся смесью Mamelle ,

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, даже от клизмы не всегда кашеобразный.обычно твёрдый как мне кажется (колбаской)

Педиатр
Лактазар принимают когда стул жидкий, полностью впитывается в подгузник , пенится

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Допивайте обязательно водой 30 мл/ кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, если ребёнка это беспокоит и массажи не помогают,через какое время вообще можно использовать трубки без вреда и микроклизмы ,сколько максимально нужно выжидать прежде чем принимать меры ?
Клиент
Галина Александровна, или же может что там не подходит смесь ?аллергии точно не наблюдаю, ко всему мы больше смесь едим,чем мое молоко(критически мало,может за день набраться только 40мл)то есть даже не к каждому кормлению вообще что-то пребывает ,продолжаю сцеживать что есть,говорят ,что хоть сколько молока,но давать для иммунитета .это так ?или я так мучаю только ребёнка,что сначала одно даю а потом другое
Педиатр
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней это норма

Смесь содержит больше белка , от этого крепит стул , самое главное и единственное это допаивать ребёнка водой!

Вы можете сохранять смешанное вскармливание , грудное молоко самое лучшее для ребёнка
Клиент
Галина Александровна, а данная смесь нормальная?вы сталкивались в практике с такой ?
Педиатр
Данную смесь редко рекомендуют