Консультация гинеколога /

Нарушение МПК — вопрос №1732848

Здравствуйте, завтра 32 недели беременности, беременность долгожданная, 13 лет к этому шли, поэтому очень переживаю из-за сегодняшнего скрининга, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как восстановить МПК в нашем случае? И очень ли все критично с весом малышки? Мой рост-164 см., вес 142 кг., давление повышенное было и до беременности, принимаю Допегит, Кардиомагнил 150, Магне Б6, эутирокс 50, фемибион, колю Эниксум.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, гипертоническая болезнь, ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Восстановить нарушенный МПК никак-нет таких лекарственных средств с доказанной эффективностью.Всю необходимую терапию вы получаете.На самом деле,по УЗИ нет критических нарушений,с такими данными можно спокойно доносить беременность.Вес чуть низковат,но к доношенному сроку должен быть уже к 3 кг.
Принимайте все препараты,больше гуляйте на свежем воздухе и меньше нервничайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы принимаете все препараты для того, чтобы у малыша был хороший кровоток! Больше ничего не нужно
Только контроль допплерометрии через 10-14 дней, контроль веса малыша через 2 недели.

Здоровья Вам!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, При нарушениях кровотока только наблюдательная тактика, контроль узи через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели не критичны. Для досрочного родоразрешения нет показаний. Контролируйте АД. Лечение у Вас хорошее. Контрлл допплера и узи через 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас 2 недели, это пограничный результат.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
Кпо поводу Доплера, это самое легкое нарушение требует лишь наблюдение в динамике.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови, который вы принимаете.

Акушер, Гинеколог
Эти изменения связаны с большой вероятностью с АГ, повышенным давлением.
Нужно в первую очередь контролировать его.
Сахар крови в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сахар в норме, Допегит принимаю 4-5 раз в день более-менее держит давление. В крови ещё белок ниже нормы,
Акушер, Гинеколог
Белок часто понижается во время беременности, связано с повышенным расходом.
Корректируется питанием.