Консультация акушера /

Нарушение МПК — вопрос №1863098

Здравствуйте! Я сейчас на 34 неделе беременности. Хотят положить в стационар по причине нарушения МПК и гипоксию плода (гипоксию непонятно по какой причине). И задержку внутриутробного развития (врачу размеры плода показались маленькими. По поводу размеров- мы с мужем некрупные и невысокие оба. Посмотрите пожалуйста, насколько критичны отклонения и действительно ли необходимо лечение в стационаре. Если нет, то чем можно лечиться дома? Принимаю Магний хелат (американский) 600 мг в сутки (3 таблетки по 200 мг).
Прикрепляю результаты УЗИ от 25.12.23, Допплера и КТГ от 1.02.24.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия пищевая и дыхательная, пупочная грыжа, боль в мышцах таза и пояснице (началось 3 недели назад)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ хорошее у вас.А УЗИ повторно не делали,только допплер?
По допплеру есть нарушение 1й степени небольшое,из-за этого нет смысла в стационар ложиться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, УЗИ пока не делала, хотела сделать на 36 неделе, надо будет сделать раньш? Мне только живот на приёме измеряли, высоту дна матки. Сказали, что маленький плод по размерам

Клиент
Мария Анатольевна, небольшое нарушение - это 1а степени? Я читала, что они разных степеней бывают
Акушер, Гинеколог
Алиса,прогрузилось УЗИ,увидела.Там нет ЗРП,даже маловесного плода нет,по весу 11 процентиль.Просто некрупный ребенок.Гипоксии нет.Так что,все в относительном порядке у вас,госпитализация не нужна.Допплерометрия через 2 недели контроль,с фетометрией,надо вместе делать,чтобы видеть,что малыш не отстает.А то про маловесный плод сказали а контроль не назначили..
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое! И по УЗИ там ещё степень старения плаценты 2. Это было на 28 неделе. Это нормально? Врач сказал, что это не очень хорошо, но ничего не назначили
Акушер, Гинеколог
Алиса,сейчас по современным данным ,мы не пишем степени старения плаценты.Значение имеет только кровоток.Поэтому не переживайте,не обращайте внимания на плаценту,она может быть любой,главное,чтобы со своей функцией справлялась.
Клиент
Мария Анатольевна, ещё такой вопрос, малыш икает в животе бывает что по 3-4 раза в день минут по 10-15. Это может быть следствием нарушения МПК или это нормально?
Акушер, Гинеколог
Икотообразные даижения малыша считаются нормой))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
У вас нормальная КТГ, гипоксию можно исключить.
Размеры плода - действительно, видимо, «показались», если сам исследователь описывает 11й перцентиль, то есть норму.
Нарушение МПК без признаков гипоксии вполне можно лечить дома.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Т.е. нарушение МПК не такое и большое? Какое можете порекомендовать лечение дома?
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. На узи степень старения плаценты 2. Врач сказал, что это не очень хорошо, но ничего не назначили. УЗИ было на 28 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, отчего же. Нарушение зафиксировано вполне реальное, только в данный момент не отражающееся существенно на состоянии плода.
Для лечения пригодятся препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток, полноценное питание, режим с умеренным ограничением физической активности.
Клиент
Игорь Игоревич, какие именно препараты для улучшения кровотока можете посоветовать? И дозировка какая лучше?
Клиент
Игорь Игоревич, ещё такой вопрос, малыш икает в животе бывает что по 3-4 раза в день минут по 10-15. Это может быть следствием нарушения МПК или это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Икотоподобные движения - одна из форм двигательной активности плода. То есть признак благополучия - рефлексы не угнетены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По размерам малышка в идеальной норме , посередине по цифрам
Есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени, лечения нет
Только контроль каждые 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, ещё такой вопрос, малыш икает в животе бывает что по 3-4 раза в день минут по 10-15. Это может быть следствием нарушения МПК или это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма абсолютно
Так созревает диафрагмальный нерв
Это не признак гипоксии ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни задержки развития плода, ни маловесного плода у вас пока что нет. Соответственно, нет причины госпитализироваться. Нарушение кровотока только в маточной артерии и не критичное, это не лечится, достаточно контроля допплерометрии 1р/2 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, ещё такой вопрос, малыш икает в животе бывает что по 3-4 раза в день минут по 10-15. Это может быть следствием нарушения МПК или это нормально?
Акушер, Гинеколог
нет, это не следствие, это абсолютно нормально)