Консультация пульмонолога /

Внебольничная пневмония. — вопрос №1732874

Добрый день. У меня подтверждения пневмония по КТ. Болею уже неделю. Антибиотик принимаю супракс 400/1р.д. уже в течении 5 дней.
На данный момент из жалоб температура 37.3, слабость. Небольшой кашель. И на шее в районе щитовидной железы очень болезненное образование боль отдаёт у горло и ухо. Сегодня была на приёме у пульмонолога.
Он сказал, что нужен ещё один антибиотик. Добавил к супраксу Кларитромицин 500 мг 1 р/д 7 дней и ингалиции с гентамиццином 80 мг 2р/д.
Прочитала анатоацию к гентамицину. Он не совместим с др. антибиотиками и очень токсичен. Теперь думаю делать его или нет? И правильно ли добавлен второй антибиотик?

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови пневмония бактериальная, лучше принимать Кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день или Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день, курс 7 дней.
Не стоит совмещать с Гентамицином в ингаляциях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такая большая доза? По 500 2р/д, правильно? А супракс допивать оставшиеся два дня?
Пульмонолог
Супракс больше не надо, не работает при пневмонии. Начните препараты из предложенных, дозы указаны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Пропила кларитромицин уже 4 дня. Температура продолжает держаться 37,4. Общее состояние нормальное. Только сильно болит шея.
Можно сделать вывод , что Кларитромицин не подошёл? И как понять какой антибиотик нужен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла написать была на приёме у терапевта
Сатурация -100, дыхание сказал тяжеловато, но хрипов нет.
Пульмонолог
Температура не должна быть сразу в норме. Допивайте препарат до 7 дней, менять уже не нужно. При болях можно Ибупрофен 1-2 р в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую обойтись пока без гентамицина
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Спать лёжа на животе
Что-нибудь ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Пропила кларитромицин уже 4 дня. Температура продолжает держаться 37,4. Общее состояние нормальное. Только сильно болит шея.
Можно сделать вывод , что Кларитромицин не подошёл? Помимо него пью Аброксол 1×3.
Терапевт
Боль а области шеи уменьшилась?
Кашель уменьшился?
В целом такое же или лучше
Лучше бы конечно попробовать повторно сдать анализы
Клиент
Димитрий Витальевич, Кашля до этого почти не было, сейчас появился. Не частый но есть. я ощущение комка в горле. Боль в районе шеи спустилась на область яременой ямки, была у эндокринолога, предположили тереодит.
Температура все так же 37,4.
Терапевт
Кашель скорее всего на фоне Амброксола, а так тиреоидит действительно может вызывать температуру
Рекомендую на очный прием, повторно сдать анализы, прослушать лёгкие, проверить щитовидку: УЗИ анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови - лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, что говорит о бактериальной инфекции, возможно, вызванной атипичной флорой, поэтому супракс не работает. Поэтому лучше сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин. Его принимайте по 500мг х 2р в сутки, дополнительно принимайте для кишечника Аципол и для облегчения отхождения мокроты -ДжосетАктив
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,д обрый день. Пропила кларитромицин уже 4 дня. Температура продолжает держаться 37,4. Общее состояние нормальное. Только сильно болит шея.
Можно сделать вывод , что Кларитромицин не подошёл?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте общий анализ крови повторно, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, это может быть синегнойная палочка, так как все антибиотики (супракс и коаритромицин без антисинегнойной активности). Сделайте обследование щитовидной железы, сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии.