Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок в верхней части у грудины. Думаю, что пищевод прям у самого сердца. — вопрос №1732922

4- 6 недель назад почувствовал боли пищевода (условно). Изжоги нет. У меня много лет периодически обостряется гастрит. 20 лет назад была прободная язва. Желудок не подрезали, только зашили. Но на этот раз не помог, как всегда омез. Боли возникают периодически. Промежутки без болей каждый раз сокращаются. Если в начале боль уходила на день два после полудня болей, то теперь бывают промежутки без болей часа 2- 4. Боли не характерные для инфаркта ( есть неоднократный опыт). Самолечение по информации из сети. ДЕ НОЛ, омез, алмагель, спарекс, панкреатин Сначала вроде помогало, сейчас пожалуй, что нет. Становится ощутимо легче в состоянии лежа. Прошу простить меня за дремучесть. Завтра еду приписываться к поликлинике. Так получилось, что отдал свое жилье и живу в другом регионе. Кручусь, как юла, возможно повлиял стресс которого по горло. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Когда не помогают привычные лекарства, начинаю думать о самом неприятном. С уважением, спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, инфаркт

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, усВас есть возможность посетить кардиолога и исключить стенокардию? Я понимаю, что Вы скажете , что боли не характерны для сердечный, я это понимаю, но все таки любой доктор , при таком анамнезе, направит Вас прежде всего к кардиологу.
После того, как доктор исключить свою патологию, нужно конечно же выполнить фэгдс.
На данный момент начните прием нексиум 20 мг два раза за 20 мин до еды до месяца
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Так же обязательно обследоваться на зеликобактер, сдайте кровь на АТ к НР IgG
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо за ответ. Действующее вещество у нексиум эзомепразол. Может быть можно принимать таблетки эзомепразола "Канонфарма продакшн ЗАО". Стыдно признаться, но со средствами очень туго, а эзомепразол на порядок дешевле. Или это бесполезная имитация?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый, да, начни е прием любого препарата, ингибитор ипп, можно и его, можно обычный омез попробовать и хорошо бы добавить новобисмол 120 мг 2 Таб два раза до еды(14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, "Любые препараты" ДЕ НОЛ (он же улькавис) , омез, алмагель, спарекс, панкреатин не облегчают боль. Я уже писал. Вы не заметили. В сети нет лекарства ингибитор ипп..Это что?. Остается из предложенного нексиум. Надеюсь поможет. Сегодня кардиолог исключил сердечные боли. Еще и обиделся на меня, как на симулянта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боли не облегчаются, то нужно обследоваться на хеликобактер и если есть инфекция, обязательно пролечиться как положено.
Ипп это ингибиторы кислотности( нексиум, эманера, омез, нольпаза)
На данный момент кроме этих препаратов и препаратов висмута ничего Вам для желудка не назначишь.
Нужно исключать хеликобактер, сдать ан крови на АТ к НР IgG и по возможности сделать фэгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум действует так же, как и омез, но более современный, новое поколение. Начните, посмотрите , но обязательно дообследуйтесь
Клиент
Елена Николаевна, Значит, я уже принимаю, то что вы советуете и это не помогает. Удивляет то, что в состоянии лежа боль проходит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну что гадать, нужно посмотреть желудок и исключить там оствый процесс. Скажите, а лежа на боку?
Клиент
Елена Николаевна, Хоть как. Лишь бы не сидеть и не стоять
Клиент
Елена Николаевна, К врачу записали только на 19 декабря. А болит сейчас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А узи когда было послед раз? С приемом пищи боли связаны?
Клиент
Елена Николаевна, Узи было в июне. Перед комиссией на инвалидность. Нашли кисту на почке. Четкой связи с приемом пищи не вижу. Пожалуй хуже после солений. Яблоки сильно слабят стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете положить руку в то место где болит и сфотографировать себя перед зеркалом и прикрепить фото
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно хорошо бы посмотреть живот,скажите, а боли локализованы в каком месте?
Клиент
Елена Николаевна, Боль в самом верху, на соединении ребер. Выше уже инфаркт.
Клиент
Елена Николаевна, Я прикрепил фото. Еще у меня вдобавок сильно болит поясница. Может как то связано. Но вообще то я работал согнувшись
Клиент
Елена Николаевна, Поясница тоже не болит, когда лежу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, желудок , или панкреас, с едой связаны боли?
Клиент
Елена Николаевна, Принимал панкреатин Четкой связи с приемом пищи не вижу. Пожалуй хуже после солений. Яблоки сильно слабят стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит нечего гадать, нужно смотреть, пока на данный момент ничего Вам больше не назначишь, помимо того, что Вы принимаете и принимали.