Диарея более одной недели

Добрый день ,ребенок 1.11 подхватил кишечную инфекцию 29.11.23,была рвота двухкоатно ,затем началась диарея до 8 раз в день ,педиатр назначила Регидрон,энтерол,Креон Энтеросгель,бак сет улучшения нет стул так же до 8 раз в день ,и как то не понятно то вроде на улучшение,то снова как вода,анализ кала показал грибы,подскажите что делать ,как остановить диарею ,на фоне кишечки покраснели ноги сухая красная горячая сыпь .

Нет
32 года

Татьяна, здравсвуйте! Бак.посевы кала сдавали? Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте да сдали но они ещё не готовы пришел пока только обычный анализ кала ,где нашли грибы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, фото сыпи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, были в поликлинике бак посев инфекцию не показал,но в простом анализе грибы и клипсиела ,назначили флюконазол

Здравствуйте! Что еще беспокои ребенка? Температура? Общее состояние? аппетит?
Возможно применение Адиарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте ,беспокоит кашель и насморк ,кашель очень сильный ,возможность принимать адиарин есть ,сейчас была в поликлинике помимо грибов нашли ещё клибсиелу в анализе кала назначили флюконазол.

Температура есть?
Добавьте Адиарин, продолжайте пробиотики, Энтерофурил.
Если кашель сильный надо обсоедовать на коклюш, может быть сочетанная инфекция.
От кашля делать ингаляции, доьавить отхаркивающие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, температуры нет,на Энтерофурил аллергия

В такой ситуации следует решать вопрос о назначении антибиотиков, Возможно супракс в возрастной дозировке.

Здравствуйте! регидрон не подходит по возрасту
Все остальное оставляем и ждём посев кала

Объем отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день спасибо большое ,анализ бак посева пришел ничего в нем не выявили ,в простом анализе кала нашли грибы и клибсиелу.

Вам добавили противогрибковый и антибиотики по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, только Флуконазол ,на Энтерофурил у нас аллергия

Тогда обсудите с врачом возможность приема системного аб от клебсиеллы, например панцеф суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое уточню ,а подскажите флюконазол назначили в дозировке 50 через каждые 4 дня ,подходит ли в нашем случае такая схема ,в инструкции немного иначе написано .

Мне кажется это много. Максимальная суточная доза 12 мг/кг
Я бы назначила 10 мг/кг в один или 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за подробные ответы ! Благодарю !

Принятый ответ

* 10мг на кг в сутки имею ввиду

Выздоравливайте