Что вас беспокоит?

Приём Пантогам

Здравствуйте, нам 2.8 г, ребёнок не разговаривает совсем, бывают слоги изредка, но обращеную речь понимает и выполняет что говорят. Ребёнок сам по себе очень активный, малоусидчив, но очень спокойный эмоционально, не агресивный, очень добрый. Посетили невролога, выписал фолиевую кислоту, витамин Д и пантокальцин, а также занятия с логопедом и дефектологом. Этот препарат не нашли ни в одной аптеке, нам дали пантогам, сказали это одно и тоже. Ну ладно. Начали принимать и ребёнка как будто подменили, начались истерики на ровном месте и как по щелчку, падал на пол катался визжал, я не могу назвать это плачем, и неважно где, улица, магазин, садик, на нас никак не реагировала ни чем не завлекалась чтоб успокоить. Во сне крики истерические стали и никак не могу разбудить, до этого ни разу такого не было ребёнок спит спокойно всегда. Подскажите, можно ли чем то заменить пантогам на более не так действующее на психику или можно ничего не принимать и ходить на занятия к логопеду, дифектологу просто? Спасибо!

Нет
27 лет
6 Декабря 2023·Просмотров: 328·Кристина

Здравствуйте. У пантогама /пантокальцина (гопантеновой кислоты) низкий доказательный уровень эффективности и безопасности применения. Для "запуска" речи нет ещё ни одного препарата. Нужно понять -это особенность речевого развития Вашего ребёнка и возможно он позже начнет говорить (такое часто бывает у детей). Либо нужно проверять слух, смотреть общее развитие ребёнка у невролога, нейропсихологс, психиатра.
Ребёнок обращённую речь понимает хорошо? Указательный жест есть? Мультики смотрит? Если смотрит, то как часто и долго.

Анна Валерьевна, Здравствуйте! Ребёнок всё хорошо понимает и делает, указательный жест есть, если что то не может достать, взять начинает "укать" либо тянуться рукой и я даю эту вещь. К гаджетам равнодушна, на телефон вообще внимания не обращает, а по ТВ мультики может мах 5 мин посмотреть и уходит заниматься своими делами, игрушки, книжки, рисовать и т.д. больше любит чем то заниматься, чем сидеть спокойно смотреть мультики. У сурдолога были, слух хороший, без отклонений. У психиатра, диагноз алалия, настороженность по РАС под знаком вопрос, лечение никакого не назначил, отправил на ЭЭГ, прошли, результат ЭЭГ без патологий. На этом всё пока, до 3 лет сказал. На данный момент, на днях начнутся занятия с логопедом, дефектологом.
Тогда можно ничего не давать ребёнку в плане пантогама если он не для запуска речи? И для чего нам его вообще тогда назначили? Что он делает?
Сейчас не даю ничего, кроме витамин, ребёнок успокоился, стал очень уравновешенным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пантогам часто назначают в качестве улучшения работы головного мозга, но как и у других ноотропов их клинический эффект не доказан. Поэтому я отношусь к таким препаратам настороженно.
Что касается ребёнка, действительно многие психические нарушения более отчётливо заметно ближе к 2-3 годам. Попробуйте заниматься дальше с ребёнком. Особенно хорошо заниматься в плане нейросенсорного развития.

Анна Валерьевна, спасибо большое Вам за помощь, что ответили на волнующие меня вопросы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.