Консультация ветеринара /

Ранки на коже кошки. — вопрос №2359885

Здравствуйте.
Недавно заметила у кошки на животе коричневое пятно. Через пару дней на месте этого пятна образовалась рана. Как я предполагаю-кошка вылизала её до крови.
Последний месяц кошка себя очень активно вылизывает, иногда вскакивает внезапно и начает агрессивно кусать, вылизывать хвост, также часто чешется.
Ещё я заметила на её шее/голове какие-то маленькие корочки, но это не точно. А на рту у нее есть два маленьких розовых пятна, напоминающие прыщи.
Пойти к ветеринару возможности нет, я несовершеннолетняя...
Питается она нормально, пьет вроде тоже, активная.
Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов (блох, клещей)?
Чем именно кормите? Что-то новое из еды ничего не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте.
Обрабатывалась кошка давно. Долгое время она ела Purina One, но с недавних пор мы начали ей давать Dreamies. Однако такая реакция у нее появилась до того, как мы добавили ей в рацион другой корм. Все остальное она есть отказывается, "человеческую" еду со стола она никогда не ела.

Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте.
Ветеринар
Вы должны понимать, что лечение лучше проводить под контролем взрослых, чтобы не навредить, тк есть нюансы.
1. Убрать лакомства. Только корм и вода.
2. Селафорт. Пипетка подбирается строго по весу, поэтому необходимо знать точно цифры. Капать на холку в соответствии с инструкцией. Обязательно так, чтобы питомец не мог слизать. Не гладить до того момента, пока полностью не впитается препарат.
Капать необходимо 1 раз в 3 нед. Нужны 3 такие обработки всего. Далее профилактические.
3. Покраснения на губах и расчесы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
4. Человеческие капли Зодак или Зиртек. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Можно развести в 0,5 мл воды и выпоить в рот через шприц без иглы.
Динамику необходимо оценивать не ранее, чем через 10-14 дней после начала лечения и использования капель Селафорт.
Если улучшений никаких не будет, то необходим очный осмотр врача.
Причинами такого рода дерматита, чаще всего бывают: аллергия на укус блох и пищевая аллергия (накопительная в том числе). Сначала исключается аллергия на укус блох.
Принятый ответ
Ветеринар
Маргарита, добрый день!
В первую очередь, стоит обработать кошку от эктопаразитов препаратом Стронгхолд или Селафорт. На взрослую кошку обычно идёт синяя упаковка (2,6-7,5кг). Взвесьте кошку перед покупкой.
Нанести препарат нужно на холку, раздвинув шерсть.
От зуда Зиртек или зодак по 1 капле на 1кг 1р в день 7 дней. Это человеческий препарат от аллергии.

По фото не очень хорошо видно, но у рта, скорее всего, акне. Замените все миски на керамические, мордочку протирайте раствором хлоргексидина 1-2р в день. Другие ранки так же можно им обработать.

Исключите возможные аллергены, еду со стола и прочие погрешности.

Если данные действия не приведут к улучшению, понадобится очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте, а как нужно давать зодак? Вместе с едой?