Остеохондроз поясничного отдела.

Добрый день, мне 70 лет. Сегодня была у хирурга, мне поставили диагноз: На уровне: L1-S3 Состояние оси позвоночника: сглаженный лордоз, умеренный правосторонний сколиоз Структура тел позвонков: Субхондральный склероз замыкательных пластинок, с краевыми остеофитами Форма позвонков: не изменена Высота межпозвонковых дисков: сглажена Позвоночный канал: не сужен Межпозвонковые суставы: уплотнены Смещение: не определяется Заключение: P- признаки остеохондроза отдела позвоночника Хирург рекомендовал носить корсет поясничный. Возникли сложности в выборе. Помогите, пожалуйста, определить степень жесткости нужного корсета И как часто его носить?

Здравствуйте! Корсет носят днём постоянно

Полужесткий

Принятый ответ

Здравствуйте,корсет должен быть полужесткий ,носить 3-4 часа в день или при нагрузке,длительной ходьбе или длительной поездке

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна Павловна !
Судя по Вашему описанию, у Вас выраженный остеохондроз и искривление (сколиоз) поясничного отдела позвоночника ! Кроме ношения корсета, при описанных Вами изменениях в поясничном и крестцовом отделе позвоночника Вам необходимо медикаментозное лечение, включающее НПВС и хондропротекторы ! Я надеюсь , что Вы осмотрены, неврологом и такое лечение получаете ! Если нет, то я мог бы Вам написать сам!
Если Вам уже 70 лет, то конечно речь не пойдёт о том , чтобы полностью исправить ситуацию, чтобы не было сколиоза вообще, а о том , чтобы немного улучшить ситуацию, чтобы сколиоз не прогрессировал ! Для этой цели вам нужен корсет не мягкий и не жёсткий , а полужесткий ! Выбирать полужесткий корсет Вы можете здесь: https://pastermsk.ru/product/sportivnyy-bandazh-tyazheloatleta-poyasnichnyy-rehband-7792
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое. Нашла нужную модель в отправленном Вами магазине.

Здравствуйте корсет нужен полужесткий носить 4 часа в день, желательно в дневное время и при его ношение употреблять плотно пищу не рекомендуется, также не рекомендуется в нём делать тяжелые физические нагрузки