После приема эльжиния

Гинеколог назначил по анализу мазка обнаружено воспаление ( кишечная палочка) эльжину 9 дней. При приеме никаких жжений, зуда и прочего не было. Нужно ли после нее восстанавливать микрофлору влагалища?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб нет, кишечная палочка лечения не требует.
Это условный патоген, в норме присутствует во влагалище.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Софья, здравствуйте
Нет, можно ничего не делать, с течением времени, хорошая флора (лактобактерии) самостоятельно возрастут до необходимого количества.

Старайтесь придерживаться правил гигиены: исключение ежедневных прокладок, хлопковое белье, подмывание проточной водой, до и после п.а. гигиенический душ.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, можете, если хотите, использовать вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней. Больше кисло- молочных продуктов в рацион.
Однако если жалоб не было, то лечить вообще ничего не нужно было. Кишечная палочка - условный патоген, который есть во влагалище всех женщин. Ну это на будущее теперь вам)

Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь?

Софья, здравствуйте.
Да, можно после курса Эльжина начать принимать Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней перорально.
Уточню: кишечная палочка является условно патогенным микроорганизмом. И при отсутствии жалоб не требует лечения. Поэтому, если в будущем, она вы явится снова и не будет жалоб, то лечить её не рекомендую.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за пояснение! Я правильно понимаю, что воспаление ( кишечная палочка) это эндометрит?

Принятый ответ

Софья, здравствуйте. Нет, для диагностики эндометриьа необходимо провести ИГХ с СД138 на предмет наличия хронического воспаления.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте , после курса свечей можно не принимать лактобактерии . В норме микрофлора должна сама восстановиться.
Лактобактерии нужны при длительном приеме антибиотиков.
Была ли клиника какая-то?

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Только на 3 день заметила небольшую сухость, а так нет.

Кишечная палочка является условно-патогенным микроорганизмом , который может присутствовать и в норме. И при отсутсвии жалоб и клиники лечения не требует.

Анна Эдуардовна, я правильно понимаю, что воспаление вызванное кишечной палочкой, называется эндометрит?

Воспаление функционального слоя эндометрия -это эндометрит.
Просто воспалительный тип мазка-это не эндометрит.

Анна Эдуардовна, спасибо поняла. А какие симптомы при эндометрите?

Повышение температуры,боль внизу живота, озноб, частый пульс(тахикардия), боль при мочеиспускании, увеличение матки, патологические изменения выделений.

Анна Эдуардовна, все поняла! А нужно сдавать какие то анализы после проведенного лечения?

Принятый ответ

Нет, вы ориентируетесь по клинике-если ничего не беспокоит не нужно. Но ,если симптомы остались, тогда повторные мазки.

Анна Эдуардовна, спасибо большое за подробные ответы!

Здравствуйте. Флорв сама придёт в норму, ничего не нужно

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!