Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №1708472

Здравствуйте, хотелось бы уточнить расшифровку мазка на флору. После кесарева сечения прошло 3,5 месяца. Начал беспокоить странный запах из влагалища, не сильный, не рыбный, сдала мазок на флору, хотелось бы уточнить, всё ли в порядке

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мария, есть бактериальный вагиноз. Вы кормите грудью?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Клиент
Илона Альбертовна, чем лучше от него избавиться?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно использовать тержинан вагинально на ночь -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а что касаемо флюкостата например?
Акушер, Гинеколог
Он не нужен
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, развёрнутый мазок, тоже нет смысла сдавать, как пишут другие. С КС это не связано, насколько я понимаю
Акушер, Гинеколог
Мария, можно сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Тогда точно можно будет знать, какими кокками вызван баквагиноз и к чему есть чувствительность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок в норме у вас. Но если жалобы у вас присутствуют лучше сдать развернутый анализ фемофлор 16 , он более информативный
Клиент
Наталья Игоревна, а то что много слизи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Имеет место быть. Данный мазок несет мало информации. Для правильного лечения нужно сдать развернутый анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок в норме.
Грам положительные палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
Кокки это и есть те самые условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. Слизь не говорит об инфекции, в норме может быть в большом количестве.

Во время кормления, у женщины несколько меняется состав секрета сальных, почтовых желез. Поэтому запах скорее может быть связан именно с работой желез на промежности. Это довольно распространённая жалоба после родов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, только я не кормлю грудью уже 2,5 месяца и менструация есть... Может стоит какой нибудь курс свечей пройти, для профилактики?
Акушер, Гинеколог
В таком случае используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если Тержинан например?
Акушер, Гинеколог
Можно Тержинан, это так же препарат широкого спектра действия
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно ли мужу пройти какое-нибудь лечение в таком случае?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб в лечении муж не нуждается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Результат мазка у вас некритичный. Такие показатели допустимы.
Можно рассмотреть 2 варианта:
- сдать мазок расширенный методом ПЦР на инфекции - Флороценоз или Фемофлор
- если такой возможности нет, тогда начать терапию: свечи Эльжина/Таржифорт/Нео-Пенотран по 1 на ночь во влагалище 10 дней + контроль мазка через 7-10 дней от окончания терапии.
- отказ от ежедневных прокладок и тампонов (либо частая их смена - каждые 2-3 часа максимум)
- Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
- Панавир интим после окончания курса свечей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Тержинан подойдёт например?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, да. Конечно.
Клиент
Анна Николаевна, подготовка к фемофлор тесту какая-то особенная нужна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, нет. Если планируете сдать мазок, тогда после свечи через 3-5 дней. Чтобы результат был достоверным.
Клиент
Анна Николаевна, просто осложнений во время и до беременности не было, партнер один, кесарево не срочное, просто остановилась родовая деятельность при раскрытии 8,5 на узи малого таза собираюсь в ближайшие месячные, ранней гинеколог сказал, что не надо идти, в последним осмотре просто посмотрела на шов и посмотрела внутри, мазок не брала, сказала, что всё хорошо...
Клиент
Анна Николаевна, а до свечей, я бы завтра прям сходила, пока не начала курс лечения, пока есть очаг воспаления
Клиент
Анна Николаевна, и нужно ли мужу пройти какое-нибудь лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, отлично. Идите завтра и сдавайте анализ. Вероятно, что просто на фоне гормонального дисбаланса обострилась условно патогенная флора.
Супругу ничего не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, фемофлор сдала, прикрепила результат. Я так понимаю, это бактериальный вагиноз. По мимо свечей, для восстановления лактобактерий микрофлоры, что можно принять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Посмотрела результат. Да, вы правы, выявлен бак вагиноз. К вышеуказанному лечению добавить Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней. Для восстановления микрофлоры.
Так же можно использовать Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Анна Николаевна, во время менструации возможно использование?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, когда мажущие выделения
Клиент
Анна Николаевна, можно или Гинофлор или вагилак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, да, верно или вагинально Гинофлор, или Вагилак перорально.
Клиент
Анна Николаевна, возможно это всё заменить на Ацилакт? Т.к. цены кусаются... Совместим ли он с Тержинан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, да. Конечно. Можете использовать Ацилакт, как перорально, так и во влагалище.
Клиент
Анна Николаевна, а если во влагалище, просто на ночь 2 свечки сразу? Ацилакт и Тержинан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, нет. Сначала делаете курс Тержинан ➡️ Ацилакт, по порядку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Поставьте свечи тержинан по одной на ночь во влагалище в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, они по рецепту продаются? Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, без проблем купить так.