Как восстановить микрофлору влагалища
Здравствуйте! Антибиотиками лечили цистит, параллельно были неприятные ощущения во влагалище, но Без выделений! Гинеколог взяла мазок и флороценоз, и сразу назначила Таржифорт -10 дней. Мазок- без патологии, флороценоз- заключение: Патогенные микроорганизмы не выявлены. На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов нарушений баланса микрофлоры не выявлено. Биоматериал: Влагалище (фемофлор) ДНК бактерий1,67x10*7ГЭ/мл Не менее 10*6 ДНК Lactobacillus spp.1,67x10*7ГЭ/мл Не менее ДНК бактерий. Сейчас беспокоит жжение после мочеиспускания из-за раздражения мочой, постоянный дискомфорт преддверия влагалища. Чем теперь восстанавливать микрофлору, как убрать жжение и неприятные ощущения? Использовала Эстрогиал без эффекта, немного помогает метилурациловая мазь, но не надолго. Спасибо!
Здравствуйте!
Можно использовать Вапигель или гель Вагилак в течение 7 - 10 дней.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Это воспаления слизистой вульвы и влагалища после антибактериальной терапии на фоне дисбиоза.
В качестве лечения, для купирования жалоб используйте местно Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Флора восстановится самостоятельно. Поддерживайте иммунитет
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте. Попробуйте использовать наружно крем Пимафукорт два-три раза в день
Здравствуйте
По анализу у вас нарушение микрофлоры влагалища,дисбиоз
В лечении можно использовать свечи клиндацин Б,7 дней
Либо макмирор комплекс ,8 дней
Вторым этапом в лечении будет восстановление микрофлоры влагалища препаратами лактобактерий , дуожиналь по 1 капс 2р/сут ,5 дней ,затем по 1капс 1р/сут 10 дней
Эльвина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что именно в моих анализах указывает на нарушение микрофлоры?
У вас в равном соотношении количество бактерий и лактобактерий,а должно преобладать количество лактобактерий ,которые поддерживают кислую среду во влагалище
Поэтому после санации ,дополнительно можно использовать препараты с содержанием лактобактерий
Также на ночь рекомендую выпивать кефир ,который также будет способствовать улучшению флоры
Эльвина, после такого эффекта от Таржифорта я не уверена, что смогу еще использовать какие-либо суппозитории с антибиотиками сейчас. Хотелось бы снять сначала жжение, которое до не беспокоило.
В таком случае сейчас можно использовать увлажняющие средства ,вагилак например
Ирина, здравствуйте
С микрофлорой у Вас все в порядке, судя по данном анализу.
Сдайте общий анализ мочи и бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Если там все в норме, начните принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Местно на зону преддверия влагалища крем Пимафукорт 3 раза в день до 7дней.
Подмывайтесь просто проточной водой, исключите ежедневные прокладки и синтетическое белье.
Здравствуйте , если вас беспокоит зуд именно наружно, можете использовать крем Тетрадерм, наносить на пораженные участки 2-3 раза в день в течение недели.Раздражение уйдёт. После каждого мочеиспускания подмываться, чтобы не травмировать слизистую пока она окончательно не зажила ?будьте здоровы.