Консультация терапевта /

Высыпания на коже — вопрос №1733237

Добрый день, переболела 10.11 кишечной инфекцией (первый день была рвота, второй день диарея) на второй день начали зудеть руки (была краснота), потом по лицу и рукам пошла сыпь, которая проходит сама. Акридерм снимает зуд с рук, на лице зуда переодически, когда как. Пила сначала лоратадин, затем заменила на цетрин, также Акридерм и крем неотанин. Принятие таблеток против аллергии никак не влияет на скорость прохождения сыпи, проходит по времени одинаково, поэтому таблетки от аллергии пока отменила, пила их примерно неделю, может даже дней 10. Была у терапевта очно, сказал что не знает что это и предполагает красную волчанку (других симптомов кроме сыпи у меня нет). Сыпь точечная, больше похожа на комариные укусы, постепенно когда сходит светлеет, оставляя просто красную кайму и потом проходит совсем. Может день быть,два дня нет. Еда не уверена что влияет, красное, сладкое и цитрусы убрала.Также уже не знаю, может ли это быть нервное? Недавно очень сильно понервничала, высыпало лицо моментально, хотя до этого не было и в принципе симптомы уже как будто сходили на нет, а теперь все началось с новой силой. Пройти полностью может за час, иногда может дольше. начала пить тералиджен, 1 таб в день, так как он в том числе про неуточненной аллергии и дерматитах. До этого высыпаний было больше, сейчас 1-3 штуки может вылезти и в основном на лице, на ушах, хотя точечно было на бедре, ближе к паховой зоне и на шее. Буквально пару дней назад начали опухать глаза. Но не уверена, что от аллергии, так как опух только один глаз, увидела когда проснулась утром, может бвть укусило что то. Человек я не аллергичный, аллергии никогда ни на что не было. Подскажите пожалуйста что с этим делать? Пока все мое лечение это тералиджен и мази, не знаю стоит ли добавлять к нему цетрин и в принципе не знаю откуда это началось, может ли быть нервное или именно после кишечного вируса. Также очно сложно подойти к врачу, так как сыпь обычно появляется ближе к ночи, и врачу по сути тоже могу показать только фото. Сдала анализы, приложила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а чем лечили кишечную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, добрый день, смекта, полисорб и три дня пропила энтнрофурил
Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализ на паразитов (гельминты, лямблии). На место высыпаний наносите эмолент ( ля рош, топикрем, биодерма атопик). Учитывая повышение ЭКБ высока вероятность аьопического дерматита. А учитывая высокое значение и предшествующую кишечную инфекцию необходимо исключить паразитарное поражение
Клиент
Мария Ивановна, подскажите, почему тогда эоз кат белок повышен, а ige в норме? От аллергии препараты не принимаю уже две недели. Может ли быть на фоне вялотекущей инфекции кишечной? Или вируса? И стоит ли пропить кишечный антибиотик (альфа нормикс)?
Кардиолог, Терапевт
Ig e все таки не специфичен, и при многих как аллергических так и атопический процессах может быть в пределах нормы. Пить антибиотик сейчас не стоит, если сохраняются симптомы кишечногл аоспалени , лучше сдать кал на дисбактериоз
Клиент
Мария Ивановна, подскажите пожалуйста, что вообще делать в данной ситуации? Я вообще уже не понимаю. Дерматолог сказал пить 10 дней антигистаминные - они не помогают от слова совсем. Сказали ждать 4-6 недель, должно пройти, идет уже 4 неделя. От аллергии препараты не оказывали абсолютно никакого эффекта
Кардиолог, Терапевт
Я рекомендую исключить паразитарную инвазию, посмотреть микрофлору кишечника (дисбактериоз), далее смотреть по результатам
Терапевт
Здравствуйте
Уже отвечал вам в другом посте
У вас повышен уровень эозиноф.кат.белка и выше среднего находится иммуноглобулин Е, скорее всего он был выше, но на фоне по ёма препаратов уменьшился

Рекомендую сдать кал методом обогощения 3 раза каждые 1-2 дн
В частных лабораториях есть анализ кровь на аллергены от 100 и выше, рекомендую пройти
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, от аллергии не принимала уже две недели, поэтому сомневаюсь. Может ли он бвть повышен на фоне вяло текущей кишечной инфекции?
Терапевт
В про эозиноф.кат.белок?
Терапевт
Здравствуйте
Возможно, вы перенесли паразитарную инвазию. Скрининговый метод наличия реакции на паразитов-общий анализ крови, а конкретно в нём-эозинофилы.
Обычно паразитарные инвазии можно подтвердить или исключить при исследовании анализа кала свежего утреннего трёхкратно в течение месяца методом Parasep.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение уровня эозинофильного катионная протеина.
Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин и прото-скрин на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.