Беременность и затяжной насморк
Беременность 25 недель. Около трех недель насморк. Острая фаза прошла очень быстро. Был и кашель 1,5 дня и сильное течение из носа несколько дней. Все остальные дни незначительные проявления. Только утром высматриваю зеленоватого оттенка сопли после сна. Все остальное время меня ничего не беспокоит. Заложенности нет. Беспокоит то, что у меня анализ крови взяли и сказали есть признаки угасающей бактериальной или вирусной инфекции. К сожалению это был стационар и на руках результатов нет. Что можно принять для скорейшего выздоровления?
Здравствуйте, сейчас можно промывать нос, слабо солевым раствором, до выздоровления. Приём противовирусные препаратов уже бесполезен, а назначение антибиотиков без анализов и учитывая беременность не безопасно.
Здравствуйте
Если у вас только насморк
Рекомендую мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз а день 5-7 дн
Далее передать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон-гормон беременности может удлинять период отёчности слизистых вплоть до самих родов.
Зелёное отделяемое - это ещё не признак инфекции, это могут быть слущенные клетки слизистых.
Было бы полезно выполнить анализ крови повторно, если сильно беспокоит нарушение носового дыхания. Также можно обратиться к лору для риноскопии.
Сейчас можно проводить туалет носа: сначала промываете солевым раствором, а затем можно использовать антисептик, например Мирамистин. Однако антисептик может сушить слизистую, тогда лучше прекратить его использование. В таком случае эффективные мероприятия по увлажнению воздуха помещении, обильная щелочное тёплое питьё, сочные овощи фрукты-брызгают на стенки слизистой, могут повышать защитные свойства слизистой.