Периодонтит и лекарство (совместимость)

Здравствуйте. У меня нашли периодонтит и воспаление небольшое как шарик в залеченном канале зуба(который без нервов) на снимке и кт. лечение канала крайний раз было в 2019. На микроскопе удалили старую пломбировку каналов. Ложили на 5 дней антисептик, а сейчас положили на 2 недели какое-то лекарство. Подскажите, пожалуйста, что это за лекарство (в теории), и что можно, что нельзя принимать с ним? Сегодня 10ый день лекарства в канале. и хожу с временной пломбой, которая как будто стёрлась уже. Я выпила Валемидин . можно ли? боюсь теперь , что наверное нельзя было. Меня предупредили только, чтобы не болеть ОРВИ.остальное все вроде как можно??? или я не знаю . помогите.

Грейвс ремиссия, всд, аритмия, хондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам положили скорее всего гидроксид кальция или же метапекс какой-нибудь,если есть привкус йода и врач планирует годами зуб лечить
Эти препараты работаю в канале и в общий кровоток практически не всасываются,не взимодействую с лекарствами
Вы выпили настоку трав снотворную,они никак не провзаимодействуют,не переживайте
Врач сказал орви не болеть,чтобы не случилось обострение очага,да,так что берегитесь и не простужайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! спасибо, что успокоили, что в общий кровоток не всасываются, и в канале только работают.

А то мне йод вообще нельзя, так как щитовидка, гормоны.Это точно безопасно ????переживаю за гормональный фон из-за йода..

Ещё и без взаимодействия. тоесть, я могу пить и валемидин, и корвалол, и анаприлин (бета-адренаблокатор)?

А почему вы написали годами? Я годами не хочу лечить канал( Или он так и лечится?
как мне объясняли, типа на 2 недели, потом ещё на 2 недели, потом ещё на 2 недели и так ходить, менять. До момента, пока воспаление не спадет внутри это из-за неправильной пломбировки в 2019.
Изначально просто было больно кусать зубом (хотя он мертвый и 4 года не беспокомл).

и можно ли парацетамол, Ибуклин?в случае чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, ответьте пожалуйста ??????

Скорее всего тогда кальций вам поставили,раз вкуса нет
Про "лечить годами"-это бывают врачи,которые на препарате с йодом его там по полгода -год держат,зачем,не понятно,но у всех свои методы
Если вам сказали через 2 недели менять,то лечение не затянется долго
А зачем вы хотите принять все эти препараты?
Ибуклин ,парацетамол и другие обезболивающие при боли,конечно,можно
По поводу щитовидки не переживайие,это не те дозы йода и не той формы,через канал он никуда не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, да я на будущее спрашиваю, вдруг голова заболит(парацетамол) или хондроз сильно будет болеть очень в спине (Ибуклин). вот поэтому просто для интереса.

про йод поняла, спасибо огромное. не буду переживать. да , привкус просто был медицинский , но вроде не йода даже.

За зуб ,да,переживать не стоит
А по поводу вопроса выше то валемидин и корвалол обладают схожим действием,они угнетают цнс,лучше вместе их не принимать,если только так прописал лечащий врач
С анаприлином можно принимать оба препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. да, я принимаю валемидин или корвалол в отдельности. иногда. спасибо!

а вот если у меня все же временная пломба на выходных выпадет (в понедельник на прием), ничего страшного? а то она так сточилась у меня, что прям прям на донышке

Временные пломбы легко крошатся
Конечно,пломба должна быть герметичной,если прям совсем выпадет,то лучше переставить все же,иначе смысла от временного лекарства особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, вроде держится на донышке. а лекарство само безопасно, если вдруг так получится, что пломба спадет? вдруг сглотну

Да,все безопасно,ничего вредного там неи,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное вам!???

Принятый ответ

Здравствуйте,
на 2 недели(на 1,5-3 недели можно) кладут гидроокись кальция,может быть чистая в виде пасты готовой, может быть в виде порошка,который разводят перед применением, может быть с йодоформом, рентгено и нерентгеноконтрастная.
Она совместима со всеми лекарствами, алкоголем,физ.нагрузками и т.д.Ограничений нет никаких.
ОРВИ-снижение ммунитета, может быть обострение периодонтита. Но специально ведь никто не заряжается,верно? Обострение чаще в первые пару дней после внесения гидроокиси

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет поводов для беспокойства. После обработки каналов зуба при переодонтите ,в них кладут специальную лечебную пасту . Обычно она содержит кальций ,это очень сильный природный антисептик. Реже кладут пасту содержанию йод. И кальций и йод снимают воспаление в кисте у корня и способствуют восстановлению костной ткани. Принимаемый Вами препарат ,впрочем как и другие лекарства ,ни как не могут навредить лечению каналов.Временная мягкая пломба может стираться на поверхности ,нет ничего страшного. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото зуба с пломбой , будет лучьше понятно ее состояние и надо ли что делать или можно спокойно ждать приема планового у Вашего стоматолога.